Политика
Нынешняя политическая ситуация в Грузии вызывает беспокойство - Жозеп Боррель

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. «К сожалению, нынешняя политическая ситуация в Грузии вызывает серьезную обеспокоенность из-за растущей поляризации. Сейчас важно, чтобы все стороны сделали все возможное для деэскалации ситуации», — заявил на пленарной сессии Европарламента, докладчик по Грузии, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.

По его словам, все стороны должны способствовать достижению компромисса.

«Грузия остается ведущим партнером ЕС. У нас есть амбициозное соглашение об ассоциации с Грузией. К сожалению, нынешняя политическая ситуация в стране вызывает серьезное беспокойство в связи с растущей поляризацией. Ситуация ставит под угрозу грузинскую демократию. Подтверждаю наше твердое мнение о том, что сейчас важно, чтобы все стороны сделали все возможное для деэскалации ситуации, чтобы вместе прийти к общему мнению. Президент Европейского совета недавно побывал в Грузии и имел возможность встретиться с президентом, премьер-министром и оппозицией. Он участвовал в переговорах между политическими партиями. Вернувшись, он объявил, что Кристиан Дэниелсон будет участвовать в поддерживаемом ЕС процессе медиации. Ожидаем прогресса грузинских сторон в этом диалоге. Будем наблюдать за этим процессом.

Глава делегации ЕС в Грузии также поддержит эти посреднические усилия. Все стороны должны способствовать достижению компромисса. Мы ожидаем, что правительство обеспечит инклюзивное лидерство и поставит интересы грузинского народа на первое место. Все участники должны воздерживаться от провокационных действий и риторики», — заявил Жозеп Боррель.