За рубежом
Для поездки в Турцию нужно заполнять электронную анкету

 Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Заполнение электронных анкет для поездки в Турцию будет обязательным. Соответствующее постановление вступит в силу с 15 марта. Заполнение анкеты связано с мерами безопасности, связанными с коронавирусом.

Специальная форма, заполнять которую желающие посетить Турцию должны будут за 72 часа до вылета, доступна на сайте министерства здравоохранения. По данным ведомства, эта информация нужна, для того, чтобы связаться с соответствующим лицом, если у путешественника или контактировавшего с ним лица подтвердится коронавирус.

Форма будет содержать некоторую информацию о путешественнике, включая имя, фамилию, национальность, паспорт и номера телефонов, а также адрес электронной почты.

По данным минздрава, перед пересечением границы с Турцией пограничники проверят, заполнил ли пассажир анкету. Если выяснится, что анкета не была заполнена или гражданин предоставил неверные данные, то к путешественнику могут быть применены административные санкции.

Ранее правительство Турции обязало иностранцев предъявлять отрицательный ответ на тест на COVID-19 перед отъездом в страну.

1tv.ge