За рубежом
СЕ не одобряет процесс исполнения Грузией решения ЕСПЧ по делу Мерабишвили

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Комитет министров Совета Европы выразил озабоченность в связи с ненадлежащим «усердием, тщательностью и оперативностью» проведения Грузией расследования по факту нарушения Европейской конвенции о правах человека в отношении бывшего министра внутренних дел и премьер-министра Вано Мерабишвили.

Дело касается предварительного заключения Мерабишвили в 2013 году, в связи с чем Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) установила нарушение статьи 18 Европейской конвенции о правах человека (рамки использования ограничения прав) в совокупности со пунктом 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность).

Заместители министров иностранных дел государств-членов Совета Европы заявили в решении, принятом на заседании 9-11 марта, что для выявления и привлечения к ответственности всех виновных в этих нарушениях лиц властям Грузии необходимо провести расследование «без задержек» и обеспечить их выводы «заслуживали доверия».

Европейский суд по правам человека в 2017 году постановил, что предварительное заключение Вано Мерабишвили было изначально оправданным, но позже оно было использовано для получения информации по другим делам.

Мерабишвили был задержан в мае 2013 года по обвинению в хищении-растрате и подкупе избирателей. Позже ему были предъявлены и другие обвинения, хотя Мерабишвили отвергал все обвинения и называл их политически мотивированными. В 2014 году Мерабишвили был признан виновным и приговорен к лишению свободы по нескольким уголовным делам, в том числе по громкому делу об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Мерабишвили покинул тюрьму в феврале 2020 года.

civil.ge