Политика
Прошу всех поставить на первое место интересы грузинского народа и пойти на компромисс – Жозеп Боррель

 Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. Прошу всех поставить интересы грузинского народа на первое место и пойти на компромисс, - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ираклием Гарибашвили в Брюсселе.

По его словам, «этот момент и это время решающие».

«Вы знаете, что Евросоюз давно включен в процессе фасилитации, и недавно мы перешли от фасилитации к диалогу, который подразумевает медиацию. В Грузии находился президент Европейского совета Шарль Мишель, сегодня формальная часть нашего разговора была сконцентрирована на процессе этой медиации…

У нас есть информация лично от президента, а затем от Даниэльсона и мы хотим, чтобы в этот процесс были полностью включены представители оппозиционных и правящей сил. Соглашения пока нет, но как говорит премьер-министр, взято обязательство о конструктивном диалоге и прогрессе, и то же самое должны сделать и оппозиционные партии...

Мы не сможем утвердить плюрализм в стране в обход парламента. Все политические партии, все игроки в Грузии должны более широко понимать, какие результаты это может принести, и просим всех поставить интересы Грузии и грузинского народа на первое место и пойти на компромисс. Этот момент и это время решающие. Граждане Грузии должны иметь представителя во власти, которые представляют их интересы в Евросоюзе, и мы также действуем в лучших интересах», - сказал Жозеп Боррель.