Политика
Совместный пресс-релиз по итогам 6-го заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС

 Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. 16 марта в Брюсселе состоялось 6-е заседание Совета ассоциации ЕС-Грузия, на котором стороны приняли к сведению прогресс, который был достигнут с момента последнего заседания Совета ассоциации в марте 2019 года. На заседании Совета ассоциации председательствовал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, а грузинскую делегацию возглавлял премьер-министр Ираклий Гарибашвили. На встрече также присутствовал еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей.

Отметив, что парламентские выборы 31 октября были «конкурентными и что основные свободы в целом были соблюдены», совет заявил, что важно учитывать все рекомендации международных наблюдателей посредством «амбициозной и инклюзивной избирательной реформы».

Совет ассоциации выразил сожаление по поводу «углубления политической поляризации в Грузии» и заявил, что «жизненно важно, чтобы все игроки продолжили работу в условиях посредничества, поддерживаемого со стороны ЕС, чтобы как можно скорее урегулировать политический кризис в Грузии», еще больше укрепить демократические институты, консолидировать плюралистическую демократию и продолжить реформы.

ЕС подтвердил свою «решительную поддержку» в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ, а также мирного урегулирования конфликта. Совет выразил озабоченность по поводу «подписания программы о формировании т.н. общего социально-экономического пространства между Российской Федерацией и регионом Грузии Абхазия, а также другими шагами, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Грузии», и призвал Москву выполнить свои международные обязательства, включая Соглашение о прекращении огня, достигнутое 12 августа 2008 года при посредничестве ЕС.

Совет призвал Грузию и дальше укреплять сотрудничество со странами-членами ЕС «в борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью». Он приветствовал непрерывные усилия Грузии по устранению нарушений безвизового режима.

Совет ассоциации приветствовал «прогресс» в реализации Стратегии в области прав человека и ее Плана действий, а также «значительную работу», проделанную Департаментом по правам человека МВД Грузии. Совет призвал к продолжению усилий по эффективному осуществлению закона о борьбе с дискриминацией и обеспечению защиты всех меньшинств и гендерного равенства.

Обе стороны приветствовали «прогресс Грузии в выполнении Соглашения об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA)». «ЕС и Грузия договорились определить другие продукты с экспортным потенциалом в ЕС, в чем ЕС может оказать помощь», — говорится в пресс-релизе. Совет ассоциации подтвердил «роль Грузии, как одного из ключевых партнеров в сфере энергетической безопасности Европы».

Совет ассоциации приветствовал «значительный прогресс Грузии в создании эффективной системы инспекции труда для дальнейшего улучшения условий труда и решения проблем в этой сфере в соответствии с международными и европейскими трудовыми стандартами».