Политика
Владыка Зенон: "От действий власти выиграл Гарегин Второй"

zenonnnnnnnnnУправляющий епархией Грузинской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии сделал это заявление в эфире телекомпании "Маэстро" и добавил, что "несмотря на это, грузинская церковь не будет побеждена ни в Грузии, и нигде".

Патриарх Армении прибыл в Грузию с конкретной миссией – получить статус юридического лица публичного права и восстановить право собственности на те церкви, монастыри и строения, на которые заявлял претензии. Всем прекрасно известно, что выслушав это заявление, Илиа Второй ответил Гарегину Второму: "Мы не против, чтобы вы получили статус, но у нас есть свои требования по поводу присвоения статуса грузинской епархии в Армении". Тогда армянский Патриарх не высказал сопротивления в связи с этим, но в последнюю минуту отказался подписывать соглашение", - отметил владыка Зенон.

По его же словам, за визитом Гарегина Второго вскоре последовал визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который, по мнению владыки, был связан именно с присвоением этого статуса. "Тогда армянская церковь не достигла намеченной цели, но добилась этого с помощью власти", - отметил владыка Зенон.

ГРУЗИНФОРМ