Политика
Страдающий русофобией Нателашвили усмотрел связь между Шарлем Мишелем и Сергеем Нарышкиным

 Грузия, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в знак протеста покинул встречу представителей «Грузинской мечты» и оппозиции. Она проходила в Тбилиси при посредничестве спецпосланника Европейского совета Кристиана Даниельсона. По словам политика, причиной ухода стала повестка переговоров.

«Лейбористская партия покидает переговорный формат, где первым пунктом выступает не дата досрочных парламентских выборов, не освобождение политзаключенных, формат, где незаконно задержанный Ника Мелия не сидит рядом с нами. Я вернусь за стол переговоров и к консультациям, как только два этих вопроса будут определены и решены».

По словам Нателашвили, строительство дома начинается с фундамента, а не с крыши. Лидер лейбористов считает, что как только стороны начнут обсуждать избирательную, судебную реформу, вхождение оппозиции в парламент и другие проблемы, значит, процесс разваливается, «значит, российский олигарх остается хозяином страны, ее грабителем».

«Это означает, что оппозиция не смогла выполнить свою миссию перед грузинским народом, перед сегодняшним днем и будущим», — сказал Нателашвили.

Покинув встречу, оппозиционер поблагодарил президента Европейского совета Шарля Мишеля и его представителя Кристиана Даниельсона. Вместе с тем, он назвал заявление комиссара Евросоюза по внешней политике Жозепа Боррелля о том, что выборы в Грузии были свободными и демократичными, неприемлемым.

«Это заявление очень похоже на то, что сделал Сергей Нарышкин, директора Службы внешней разведки России. Он тоже говорил, что выборы были честными, и оппозиция напрасно оспаривают трон и власть нашего олигарха. Поэтому, конечно, это очень неприятный момент в процессе», — добавил Шалва Нателашвили.