ОТ РЕДАКТОРА
Схватка между «Грузинской мечтой» Гарибашвили и «Третьей силой» Гахария затмит противостояние между властью и оппозицией – Арно Хидирбегишвили

     … Вечером в воскресенье оппозиционный телеканал «Мтавари архи», который власть прозвала «Главканалом», намекая на деятельность Саакашвили&команды в интересах России, «неожиданно» показал интервью полугодичной давности, в котором бывший сотрудник спецслужб, а ныне заключённый Иване Гулашвили рассказывает о заданиях, которые, якобы, ему непосредственно давал замминистр ВД Сабанадзе. Проникновение в квартиры политиков с целью установки видеокамер тайной слежки, установка устройств слежения на их автомобили, но главное месте в интервью занимают задания в «гавриловскую ночь»: воздействие на протестующих волнами, вызывающими белокровие; взрыв автомобиля с аппаратурой «коктейлем Молотова» в центре толпы; слежка за оппозиции лидерами с видеокамер, установленных на крыше здания Парламента, и с дрона; а позже - изъятие «7 винчестеров» с этой информацией с целью утилизации. Тут Гулашвили постоянно упоминает тогдашнего министра внутренних дел, а впоследствии - премьер-министра Георгия Гахария, который, якобы, следил за всем, принимал решения и отдавал приказы.

   Кому и почему вдруг понадобилось компрометировать бывшего премьера, недавно отказавшегося санкционировать арест лидера оппозиции - председателя партии Саакашвили Никанора Мелия, и подавшего по этой причине в отставку? Это прояснилось на второй день, в понедельник, когда Гахария заявил журналистам, что скоро с ними встретится в амплуа действующего политика, потому что «никуда уезжать не собирается и из политики никогда не уходил». То есть, своей эффектной отставкой Гахария сначала перестал быть «Твалтхария» (груз. «глазовыкалывателем»), как его прозвали в «гавриловскую ночь» за приказ применения не летального оружия против протестующих, некоторым из которых резиновыми пулями были выбиты глаза. «Я тогда был против такого решения», - бросил в момент отставки Гахария. А сегодня, заявлением о возвращении в политическую борьбу, Гахария уже стал «Михария» (груз. «рад») – «Гахария - михария!» - написали вчера тысячи его поклонников на Фейсбук, что свидетельствует о хорошо подготовленной заранее пиар-кампании.

Если Гахария создаёт ту «Третью силу», которая должна сменить «Грузинскую мечту», что, уходя из политики, заявил Бидзина Иванишвили; если учесть количество его потенциальных единомышленников в Парламенте и бывших ключевых фигур в правительстве, местной власти, силовых структурах и в пиар-сегменте «Грузинской мечты»; если принять во внимание организацию тысяч комментариев с поддержкой и десятков тысяч лайков солидарности в день его отставки, а также крайнюю несовместимость Гахария с нынешними руководителями правящей команды, то схватка за власть между «Грузинской мечтой» премьера Гарибашвили и «третьей силой» экс-премьера Гахария должна полностью затмить противостояние между властью и оппозицией в Грузии. Этим будет исчерпан искусственно созданный «политический кризис» в Грузии, к неописуемой радости западных фасилитаторов – медиаторов… Более того – Гахария может использовать оппозицию на своей стороне, что резко повысит его шансы в этом противостоянии. Или наоборот – в борьбе против власти, фактор Гахария может использовать в своих интересах оппозиция Саакашвили.

Есть и третий вариант – оппозиция будет стравливать «Грузинскую мечту» и «Третью силу», чтобы политические наследники Иванишвили ослабли в борьбе против друг друга как можно больше! И тогда в Тбилисский международный аэропорт приземлится борт с Саакашвили… Вот почему «Главканал» «вдруг» вспомнил про интервью с Гулашвили полуторагодичной давности и показал его в прошедшее воскресенье, и, не исключено, даже взял за это деньги! Оппозиционный «Главканал» сыграл в беспроигрышную игру: с одной стороны - как бы дискредитировал Гвахария, отдававшего преступные приказы будучи главой МВД, и заранее дискредитировал создаваемую Гахария новую партию, которую экс-президент Маргвелашвили вчера прозвал «Грузинской мечтой – 2». То есть, «Главканал» «неожиданно» сработал в пользу «Грузинской мечты» и премьера Гарибашвили, очернив их потенциального противника. Но одновременно кадры скандального телеинтервью Гулашвили «скомпрометировали» и действующее правительство, ведь его до недавних пор благополучно возглавлял премьер Гахария.

   P.S. Ставлю 100 долларов против одного, если национальные особенности грузинской политики когда-нибудь поймут западные «друзья» Грузии - медиаторы и фасилитаторы из США и Евросоюза.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

23 марта 2021 года
Грузия, Тбилиси