ПУБЛИКАЦИИ
Манана Кобахидзе: "По позиции отчетов Госдепартамента США, православная вера является консервативным и задерживающим развитие Грузии обстоятельством"

manana-kobaxiZeВыдаваемая за символ свободы американская демократия, декларируемые международными организациями-донорами «либеральные свободы» вызвали в Грузии преследования и аресты православия и православных. В гостях у Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» - известный адвокат, защищающая права православных, правозащитник, исполнительный директор НПО «42-ой пункт Конституции», член Ассоциации адвокатов Грузии Манана Кобахидзе.

- Госпожа Манана, в Грузии, кроме православных, нет членов ни одной другой конфессии, кого бы арестовали из-за своего вероисповедания.

- Этим грузинская власть доказывает западным друзьям свою демократичность! А такая «демократия» однозначно рассматривает защиту только меньшинств, в том числе - сексуальных. Защита – это хорошо, но не за счет незаконного обвинения представителей большинства и ущемления их прав! Образцом демократии в Грузии почему-то представили наглядное наказание православных, протестующих против поощряющей сексуальные меньшинства пропагандистской книги. В этом деле нет доказательств совершения этими людьми хулиганства. (Здесь и дальше речь идёт об нашумевших инцидентах, прошедших 4 и 7 мая 2010 года около здания Университета Илии и офиса телекомпании «Кавкасия» - ГРУЗИНФОРМ). К примеру, Рати Маисурадзе и Автандила Зумбадзе обвиняют в том, чего не было – два человека не могли перекрыть широкую улицу. В таких случаях полиция действует согласно закону о нарушении правил проведения собраний и манифестаций – т.е. задерживает нарушителей. А им даже не определили административное наказание и сразу задействовали уголовные санкции! Оба "пострадавших" – Лутидзе и Габуния – являются стороной, то есть активными сторонниками "либерального мышления". Само по себе в либерализме нет ничего плохого, смотря, как и в какой форме это выражается. Защитники православия не должны причисляться к фашистам и экстремистам за отличающееся от них мышление. Сторона в деле не может быть объективной и ее соображения не могут считаться беспристрастными. В течение долгого времени они явно противостояли как православным идеям, так и "Союзу православных родителей".

- Не зафиксировано ни одного антигосударственного факта, совершенного "Союзом православных родителей". Кадры разгона свидетелей Иеговы Басилом Мкалавишвили "либералы" выдают за действия "Союза православных родителей", а их самих никто не призывает к ответу за причисление православных к "темным фундаменталистам"… Дает ли правовое основание для утяжеления наказания иск, внесенный с опозданием на четыре месяца?

- После четырехмесячного «затягивания» признать человека пострадавшим и обвинить кого-то неоправданно! Это порождает подозрение в преднамеренном утяжелении наказания. Записанное в заключении "пострадавшего" Лутидзе "легкое повреждение" было заменено на "менее тяжкое повреждение" и статья была переквалифицирована на «хулиганство». Почему около двадцати патрульных полицейских не смогли зафиксировать никакого нарушения порядка?! Они заявляют, что не видели, кто кого бил. В видеоматериале тоже ничего не видно… На процессе полицейские только после указания прокурора подтвердили вину Зумбадзе. А на Маисурадзе ни один из них не указал. В кадрах задержанные никого не бьют и не оскорбляют. Корреспондентов журнала "Табула", присутствовавших на акции не в качестве наблюдателей, а в качестве участников, также нельзя считать беспристрастными. Журнал "Табула" слишком активно включен в эти процессы, то есть является заинтересованной стороной. Вызывать патруль – разве это функция журнала?

- Журнал жены Бокерия - их «гнездо». Выходит то, что журнал "Табула", проповедующий "либеральные ценности" во имя "свободы и прав человека", не имеет ничего общего с этими правами и их цель – в обмен на грант ущемлять права православных?

- Пусть общество рассудит, чье это гнездо. Они в течение долгого времени очень активно и целенаправленно были включены в процесс противостояния с последователями православия, в частности - "Союзом православных родителей". Факты избиения "либералом" Ачо Хачидзе людей даже не рассматриваются. То есть, то, что прощается "либералу", не простили Зумбадзе, который не разделяет их взгляды. К сожалению, по позиции отчетов Госдепартамента США, наша православная вера, в целом, рассматривается, как консервативное и задерживающее развитие страны обстоятельство. Такое же критическое отношение к Конкордату, из-за особого авторитета Патриархии и православной конфессии. В противовес этому наша страна, видимо, именно защитой меньшинств и арестом людей с противоположным мнением-вероисповеданием пытается угодить Америке. Мы предоставили нашему вероисповеданию особую роль в развитии страны и отобразили это в Конституции. А теперь что, нарушаем Конституцию?!

- Одна группа "либералов" – это не вся страна. Православно-христианская мораль содержит в себе и общечеловеческие ценности. Может быть, администрация, которая постоянно напоминает, что не вмешивается во внутренние дела других стран, предоставит нам право самим решать - мешает ли эта мораль развитию нашей страны, или не мешает, а, напротив, способствует?

- Если кто-то пытается строить демократию разрушением нашей историко-православной этнопсихики, нравственности, то кому нужна такая демократия?! Из-за традиционной свадьбы британского королевского семейства Великобританию никто не объявлял архаическим и фундаменталистским государством. Почему же соблюдение православных традиций в Грузии – фашизм и экстремизм?!

- Может быть, "Табуле" понадобилось продемонстрировать Вашингтону «нападение агрессивных православных" на "бедных либералов" для получения больших грантов?

- Человек может не быть православным, но считать неприемлемым общепризнанную безнравственность! В европейских странах всех считают обыкновенными, полноправными членами общества. Нам это трудно понять и принять, так как приходит в противостояние с православной моралью (респондент, очевидно, имеет в виду приравнивание православия к различным сектам и лжеучениям – ГРУЗИНФОРМ). Есть категория, которая по этим мотивам просит убежище за границей.

- Значит, фактически получается, что одна небольшая агрессивная группа, проповедующая нехристианскую безнравственность, совершает насилие над сознанием и идеологией остального общества, а в случае сопротивления тебя могут и арестовать. Неужели судья во сне не слышит голоса маленькой девочки и мальчугана, родившегося, когда отец был в заключении: "Папа, скорее приходи домой"?!

- Судья тоже дает клятву! Не думаю, чтобы судья или прокурор спали спокойно... Они - в еще худшем положении, чем подсудимые. "Вся страна - одна большая тюрьма и не имеет значения, я буду снаружи или внутри!", - сказал Маисурадзе. Судья сделал то, что ему приказали. С первого же процесса нам предлагали процессуальную сделку. Милери Харебава просил: "Не губите этих парней, заключите процессуальный договор!".

- "Институт свободы" и "Табула" имеют больше прав, чем власть? ! Как любая существующая в обществе группа, они должны подчиняться требованиям этого общества, или наоборот, подчинять его себе, госпожа Манана?

- Видимо, по их мнению, развитие нашей страны задерживает именно такое общество и мышление. Нужно разрушить его для того, чтобы мы развивались.

- За арест безвинных людей, наряду с полицейскими ответ должны нести судьи и следователи. Уже говорят и о переделке судебных актов.

- Например, на процессе Цотне Гамсахурдия судья приобщил к делу представленные стороной защиты доказательства, удовлетворил наше ходатайство, но протокол сфальсифицировали. Для вынесения приговора уже не выходят совещаться, - все написано заранее!

- Неужели, начиная с "Революции роз", - все ложь?! Избирательные, судебные протоколы, заключения медэкспертизы сплошь фальсифицируются. Выходит, называемые демократией ценности - такие же фальшивые и добро и зло сегодня имеют одинаковую цену?

- Вы правы. Эта же группа во времена Шеварднадзе из-за этого устраивала разносы тогдашней власти.

- Они сами фальсифицировали, а потом сами же кричали... И «Революцию» устроили, чтобы самим придти к власти…

- Конечно! Судебную реформу Саакашвили с большой помпезностью начал еще во время Шеварднадзе. А год назад объявил, что реформа начинается сейчас. В эти реформы вложены большие деньги. Создай проблему - и делай деньги! Неужели не понятно, что происходит?!

- На что западные донорские организации тратят такие средства? На борьбу с православием? Если они платят за это, получается, для нас они - тоже виноваты?!

- Для помощи в развитии демократии они, наверное, вложили деньги искренне. Это больше похоже на злоупотребление средствами со стороны власти. Наверное, когда-нибудь конкретные лица ответят за разрушение правосудия. Адвокат теряет профессию и дискредитирован. Судьи считают давлением упоминание решений Евросуда. Теперь я спрашиваю Вас - мы внедряем европейские стандарты, или катимся куда-то к Азии?

- Для нас было бы лучше остаться грузинами по «грузинскому стандарту»…

- В Европе действительно есть много положительного. Но эти (действующие власти Грузии – ГРУЗИНФОРМ) почему-то берут у всех только плохое.

Беседовала Бая Амашукели,

Информационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ"