Общество
"Некомпетентная" оценка от "безответственного" депутата – Нугзар Циклаури против владыки Зенона

ciklauri1Как известно, вчера парламент принял закон о присвоении религиозным объединениям статуса юридического лица публичного права, что вызвало резко негативные оценки как со стороны Патриархии, так со стороны большой части политиков и общества.

Управляющий епархией Грузинской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии владыка Зенон заявил, что "от действий власти выиграл Гарегин второй".

На это заявление откликнулся лидер парламентского большинства Нугзар Циклаури, который назвал владыку некомпетентным человеком. "Это безответственное заявление некомпетентного человека. Разговор об этом вопросе ведется уже шесть лет. Стыдно, что парламент до сих пор не сумел решить вопрос присвоения религиозным объединениям статуса", - заявил Циклаури и добавил, что связывать вчерашнее решение парламента с армянской темой смешно.

Делая комментарий в отношении владыки Зенона Циклаури, наверное, не подумал о том, что сам сделал некомпетентную оценку, притом - по отношению к духовному лицу. Это еще один наглядный пример того, что власть ни во что не ставит церковь. Возможно, депутат Циклаури думает, что общество ничего не понимает, однако ясно, что хотя бы в этом конкретном комментарии мы имеем дело не с противостоянием Циклаури с владыкой Зеноном, а власти – с Патриархией. Из вчерашних действий власти можно сделать еще один печальный вывод – это последний этап плана, который пишется в высших эшелонах страны, называемой стратегическим партнером Грузии. Правда, стороны клянутся друг другу в дружбе, но налицо совершенно другая картина – ни для кого не секрет, что цель Америки - отнять у Грузии "язык, отечество, веру"… Грузинские дети давно говорят по-английски, как на родном языке (однако спрашивается, как они владеют грузинским языком); отечество наше расчленено и продано. Осталось единственное богатство – православие – и, видимо, сейчас у нас отнимают и его. Власть называет Америку партнером, однако она больше похожа на господина, чем на друга и стратегического партнера.

Такие оценки слышны уже давно, однако общество, наверное, еще не созрело к тому, в какой форме выразить протест.

Неужели сегодня для грузин есть что-то более важное?! Любой прохожий ответит – "нет", однако на другой день пойдет на акцию в поддержку не церкви, а оппозиции. Наверное, неправильное мышление и поведение нашего общества сыграли важную роль в том, что план нашего "господина" уже в стадии завершения, и остановить процесс невозможно.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ