Политика
Очевидна приверженность Грузии пути интеграции в западные институты - Джордж Кент

 Грузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Когда мы слушаем грузин, в том числе нового премьер-министра, который был министром обороны и с которым мы тесно работали, их приверженность пути Грузии и их стратегическая цель очевидны», — об этом помощник государственного секретаря США Джордж Кент, заявил на слушаниях по Грузии в подкомитете Сената по европейской и региональной безопасности.

Как отметил Кент, правительство «Грузинской мечты», пришедшее к власти при Бидзине Иванишвили в качестве премьер-министра, сохранило приверженность пути интеграции в западные институты.

«Я думаю, мы можем с уверенностью оценить, что правительство «Грузинской мечты», которое пришло к власти при Бидзине Иванишвили в качестве премьер-министра, затем в качестве председателя партии, а теперь с формальным уходом с этой роли, остается приверженным пути интеграции в западные институты. Именно правительство «Грузинской мечты» заявило, что подаст заявку на членство в ЕС в 2024 году. Они продолжают стремиться к членству в НАТО. Ясно, что это не только выбор по крайней мере трех четвертей грузин, это постоянно выбранный путь правительств «Грузинской мечты», которыми формально руководит Бидзина Иванишвили в качестве председателя или неофициально в качестве основателя партии. Я думаю, что это слушание является фокусированием внимания на том, привержены ли они ценностям, которые будут вести их на этом пути, потому что НАТО — это не просто военный альянс. Это союз стран, разделяющих общие ценности. Я думаю, что это окончательный тест и причина того, почему события, обсудить которые вы созвали эти слушания, так важны для будущего Грузии», — заявил Джордж Кент.