Политика
Австрия подаёт Грузии пример и покупает у России миллион доз «Спутник V»

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Вена собирается закупить у Москвы 1 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V» для вакцинации 500 тыс. человек», - заявил австрийский канцлер Себастьян Курц. Первая партия из 300 тыс. доз поступит в страну уже в апреле. В мае Австрия получит еще 500 тыс., а в начале июня — оставшиеся дозы.

«С вакцинами не должно быть геополитических шор. Важно только то, эффективна и безопасна ли вакцина, а не откуда она взята!», - заявил канцлер Австрии. Политик сообщил, что с февраля Австрия находилась в тесном контакте с Россией и вела переговоры о поставках. «Если Австрия получит дополнительно 1 млн доз вакцины, возможно более раннее возвращение к нормальной жизни и мы сможем спасти множество жизней и рабочих мест», - заключил канцлер.

Президент России Владимир Путин созвонился с Курцем для обсуждения поставок 26 февраля. В тот же день Вена установила контакт с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который занимается производством и распространением «Спутника V». 5 марта у канцлера прошла встреча с генеральным директором фонда Кириллом Дмитриевым.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя планы Австрии, заявила, что подобными действиями Вена разрушает мифы об агрессивной России и необходимости ее международной изоляции. «Сотрудничество на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе — девиз российской политики в действии», - написала она в Facebook.

   По состоянию на 30 марта применение вакцины «Спутник V» одобрено в 58 странах, в том числе в Азербайджане, Аргентине, Сербии, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Казахстане и Сирии.