Политика
Часть источников проблемы в Грузии разрядило бы освобождение задержанных по политическому признаку - Джим Риш

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. Член комитета сената США по международным отношениям, сенатор-республиканец Джим Риш заявляет, что часть источников проблемы в Грузии разрядило бы освобождение заключенных по политическому признаку.

Об этом сенатор Риш заявил в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

На вопрос, считает ли он, что освобождение задержанных будет шагом, который сделал бы переговоры продуктивными и создал бы для них пространство, сенатор ответил: «Я согласен с этим, это было бы полезным шагом в случае этих политических задержаний».

«В демократии так не происходит. Свободные люди или люди, живущие в демократии, не ждут этого от правительства. Я не стану проповедовать, как это должно произойти. Однако, я думаю, что освобождение – это было бы хорошо и разрядило бы часть источников проблемы», - заявил сенатор Риш.

Что касается возможности компромисса тогда, когда, несмотря на призывы об освобождении Руруа после прошлогоднего соглашения, вместо этого произошло задержание лидера оппозиционной партии, сенатор Риш говорит, что «компромисс всегда возможен, если есть две вещи: сторонами движет общая цель и они добросовестно продвигаются вперед. Если есть эти две вещи, компромисс достижим».

«Как вы знаете, сенатор Джин Шахин и я находимся на связи с нашими представителями, послом США, и они делают все, чтобы способствовать этому. Сейчас дела не идут хорошо. Мой посыл: вернитесь к столу, сделайте это. Это в интересах Грузии и всего мира», - заявляет сенатор Риш.

Кроме того, по заявлению сенатора, когда ты в правительстве, ты - правящая партия, на тебе особая ответственность за то, чтобы все было в порядке, однако, по его словам, это не означает, что на оппозиционной партии нет ответственности.

«Те, кто находится в правительстве, подотчетны. Это не означает, что оппозиционные партии не имеют ответственности. Нужны обе стороны. Мы как можно настоятельнее призываем поступать правильно. Я опасаюсь за будущее Грузии, если вы не сделаете этого сейчас. Перед вами возможность, которой не было у предыдущего поколения. Используйте эту возможность - двигайтесь вперед, ради ваших детей и внуков, преодолейте это. Вы можете это, но для этого требуется готовность и добросовестность», - заявляет сенатор.