Политика
Власти Грузии связали инцидент с Познером с открытием страны для туристов

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси заверили, что за несколько лет до начала пандемии в стране не было ни одного неприятного инцидента с туристами из России. И это не нравится радикальным группам.

Причиной действий радикалов, устроивших акции протеста возле гостиницы, в которой остановился российский телеведущий Владимир Познер, стало постепенное открытие Грузии для туристов. Такое мнение в комментарии РБК высказал специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.

«Турпоток только открывается. У нас за все эти годы, когда туризм работал открыто, до начала пандемии, не было ни одного неприятного случая в отношении российских туристов. Абсолютное большинство людей уезжали из Грузии с положительными впечатлениями. Видимо, радикальным группам все это не нравится», — предположил Абашидзе.

Представитель грузинских властей признал, что отношения между двумя странами сейчас сложные. «И я надеюсь, что эта ситуация еще больше не осложнит их. Это было бы на руку таким радикальным группам», — добавил он.

По словам Абашидзе, сами по себе протесты изначально были реакцией небольшой группы тбилисцев. Они были недовольны тем фактом, что Познер и сопровождавшие его лица собрались в ресторане, хотя в городе существует ограничение на выход из дома после девяти часов, а все заведения закрыты. «Людей штрафуют, штрафы довольно большие. То, что ограничения были игнорированы, вызвало протест граждан. Ситуацией сразу воспользовалось «национальное движение» (ЕНД — партия сторонников Михаила Саакашвили), и, как обычно, они подстроили события под свою повестку.

Познер прилетел в Тбилиси 31 марта, чтобы отметить свой 87-й день рождения (журналист родился 1 апреля). Возле гостиницы, в которой находились телеведущий и его гости, собрались десятки людей, которые сначала забрасывали здание яйцами, а потом попытались обесточить ресторан. В результате рано утром Познер под охраной полиции отправился в аэропорт, чтобы покинуть Грузию.

Комментируя случившееся, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что день рождения встречать лучше дома. Он приветствовал заявление грузинских властей (премьер страны осудил произошедшее), но при этом отметил, что ездить в Грузию российским гражданам «просто опасно».

РБК