Политика
Патриарх налагает на президента главную ответственность за последствия принятия закона о религиозных объединениях

kanonКатоликос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Абхазии и Пицунды, Святейший и Блаженнейший Илия II во время проповеди после торжественного богослужения по поводу Рождества Иоанна Крестителя призвал президента Грузии наложить вето на закон, связанный со статусом религиозных объединений, однако, как выяснилось, президент подписал закон 5 июля.

По словам Илии второго, будет лучше, если президент отложит закон до тех пор, пока все не будет точно определено и проверено. "Главная ответственность налагается на президента, и я хочу, чтобы и наш президент, и наша страна чувствовали себя спокойно. Надеюсь, все будет хорошо", - сказал Патриарх.

По заявлению Святейшего, принятый парламентом в связи со статусом религиозных объединений закон настолько важен и опасен, что законодатели должны были подумать, какие результаты он будет иметь через 10 или 100 лет. "Нам не хватает аналитического мышления. Анализ должен быть сделан до начала дела, а не после его завершения. Наша позиция не то, что религиям не должен быть предоставлен статус. Наша позиция, что мы должны сесть вместе с учеными, духовными лицами и специалистами и обсудить этот вопрос. К сожалению, законодатели поспешили и утвердили его в один день", - сказал Патриарх.

По его словам, в его соображениях нет ничего против армян; армяне и грузины были и всегда останутся братьями. "Когда армянам было трудно, мы всегда им помогали. И они тоже нам помогали, когда было нужно. Этот закон настолько сложный и ответственный, что им можно злоупотребить. Поэтому они должны были предусмотреть все. Когда говорят, почему церковь вмешивается в государственное дело, хочу сказать, что это дело не только государства, это вопрос, который касается всей нашей нации, церкви и, особенно, государства", - сказал Святейший.

По оценке Патриарха, противоречивые мнения, возникшие вокруг этого вопроса в последние дни в обществе, вызовут напряжение в отношениях между религиями, что нельзя допустить.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ