Политика
IRI - 60 процентов граждан не поддерживают бойкот парламентской деятельности оппозиционными партиями

 Грузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На фоне разногласий между правящей и оппозиционной партиями, 60% граждан не поддерживают бойкот парламентской деятельности оппозиционными партиями, в том числе 42% — «полностью не поддерживают» и 18% — «в определенной степени не поддерживают», — об этом говорится в исследовании Международного республиканского института.

Международный республиканский институт провел первый общенациональный опрос общественного мнения после парламентских выборов 2020 года, который показывает обеспокоенность граждан экономическими проблемами и недовольство процессом управления коронавирусом со стороны правительства.

«Исследования, проведенные на протяжении многих лет, показали, что население Грузии отличалось постоянным оптимизмом. Похоже, эта тенденция меняется. Граждане все больше обеспокоены экономическими проблемами, пандемией и текущим политическим кризисом», — заявил директор Международного республиканского института в Евразии Стивен Никс.

Согласно опросу, 76 процентов населения считают, что экономическое положение страны «более или менее ухудшилось» (37%) и «значительно ухудшилось» (39%) за последний год. 63% респондентов считают, что экономическое положение их семей ухудшилось, а 71% считают, что экономическое положение «более или менее» или «очень» плохо. Кроме того, 65% респондентов называют безработицу самой важной проблемой, стоящей перед страной.

59% респондентов удовлетворены действиями правительства по борьбе с пандемией, в том числе «более или менее удовлетворены» (44%) и «очень довольны» (15%).

Этот показатель на 20% ниже по сравнению с опросом IRI, проведенным в июне 2020 года. Примечательно, что 45% населения выразили удовлетворение шагами, предпринятыми правительством для смягчения экономического кризиса, вызванного пандемией, по сравнению с 56% в опросе, проведенном в июне 2020 года.

На фоне разногласий между правящей и оппозиционной партиями 60% граждан не поддерживают бойкот парламентской деятельности оппозиционными партиями, в том числе 42% — «полностью не поддерживают» и 18% — «в определенной степени не поддерживают».

Несмотря на то, что граждане Грузии хотят, чтобы избранные ими политики продолжали свою парламентскую деятельность, общественное мнение по поводу проведения досрочных парламентских выборов разделились: 45% граждан поддерживают проведение досрочных выборов, а 45% — против.

«Эти выводы являются важным посланием как для правящей, так и для оппозиционной партии. Граждане Грузии хотят действенного парламента, который бы представлял их потребности и проблемы», — сказал Никс.

Полевые исследования проводились IPM. Данные были собраны с использованием метода стратифицированной многоступенчатой ​​случайной выборки посредством личных интервью. В выборку вошли 1500 респондентов с правом и возрастом избирательного голоса. Погрешность составляет +/- 2,5 процента, процент ответов — 75 процентов. Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию.