Политика
Арно Хидирбегишвили: КОГО УСТРАИВАЕТ ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ В ГРУЗИИ?

     Странная анимация на турецком языке возмутила грузинских пользователей Фейсбук – мы попросили Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировать этот факт, сильно смахивающий на провокацию.

- Батоно Арно, в Сети появилась анимация на турецком языке, на которой сначала Грузия отвоёвывает у Турции свои исторические территории, а потом Турция их возвращает и заодно – завоёвывает почти всю Грузию. Даже если это – шутка, то очень опасная, что скажете?

- Это – не шутка, а предупреждение Турции грузинам, блокирующим строительство Намахванской ГЭС турецкой компанией «ENKA». До этого посол Турции Фатма Джерен Язган язвительно заявила о «антитурецкой, туркофобской, исламофобской пропаганде» в Грузии – потому, что «на строительном участке воздвигли крест». Это – очередной эпизод одного и того же, недавно начатого в Грузии, проекта по разжиганию розни между грузинами и азербайджанцами. Он закончится для Грузии так же плачевно, как закончился такой же проект между Арменией и Азербайджаном, на помощь которому пришла Турция. А до этого были события вокруг монастырского комплекса VI века Давид Гареджи, памятника Нариман Нариманову в Марнеули, скандал вокруг «похищения азербайджанского журналиста-правозащитника» Мухтарли и протесты азербайджанского населения региона Квемо Картли во время выборов, когда в избирательные участки летели камни.

- Почему это происходит? Разве непонятно, что Азербайджан для Турции – больше чем союзник? Почти 100 процентов газа Грузия получает у Азербайджана, по Грузии проходят магистральные трубопроводы из Азербайджана – в Турцию, а также железная дорога Карс-Ахалкалаки-Баку…

- Дело в том, что официальный Тбилиси немного «попутал рамсы», Эрдоган – это вам не Путин, который на все закрывает глаза (я всё ещё нахожусь в ожидании последствий от нападения на группу российских визитёров – 50 известных деятелей вместе с Познером). Эрдоган сегодня строит новую архитектуру Черноморской региональной безопасности, во главе которой находится Турция, а не НАТО, Турция, а не Грузия, Украина и другие причерноморские страны. Жёсткий ответ Эрдогана на письмо 103 отставных адмиралов, выступивших в защиту Конвенции Монтре в связи с проектом канала «Стамбул» (10 из которых были арестованы) – наглядный тому пример. Поэтому власть «Грузинской мечты» глубоко заблуждается, когда говорит о ключевой роли Грузии в архитектуре европейской и черноморской безопасности, что подразумевает союз с НАТО против России. У Грузии может быть только одна внешнеполитическая концепция – дружить со всеми, в первую очередь – с соседями по региону. Грузия – маленькое государство с дефицитным бюджетом, с нарушенным суверенитетом и территориальной целостностью, не имеющее потенциала играть наравне с гигантами - с Турцией, Россией, США, Китаем, Францией, Германией. Поэтому она не должна склоняться в сторону ни одной из противоборствующих сторон, наоборот – быть оазисом мира на Кавказе и площадкой для мирных переговоров!

- Батоно Арно, Вы являетесь признанным экспертом по вопросам нацменьшинств, базис которых в Грузии составляют несколько сот тысяч азербайджанцев и армян - самые крупные национальные диаспоры в Грузии. Этой теме, над которой Вы работаете более 20 лет, посвящено множество Ваших аналитических публикаций, исследований, публичных выступлений и интервью. Кто, какие внутренние, или внешние силы способствуют эскалации напряжения между Грузией – и её мусульманскими соседями, Азербайджаном и Турцией? Кого устраивает столкновение христианства и ислама в самой Грузии? Активизировались епископы в Святом Синоде, которые заявляют о расколе в ГПЦ – может, такая «полифония» не случайна?

- У этой «полифонии», как Вы точно выразились, один дирижёр и одни и те же исполнители. В первую очередь, это – «соросята». Покойный Жвания создал в Грузии НПО, куда ввёл молодежь всех национальностей и посадил их на грантовую линию фонда Сороса, слепо верящего Зуре. В дальнейшем эти змеёныши расползлись по своим НПО и по сей день получают миллионные западные гранты по линии «защиты прав нацменьшинств в Грузии». Саакашвили очень берёг этот гадюшник и они со временем возомнили себя лидерами своих диаспор в Грузии – главными армянами, главными азербайджанцами, и т.д. Зато, когда приезжали высокие гости, к примеру – президент Буш, Саакашвили вызывал этих пройдох и показывал как пример „процветающих“ в условиях его президентства нацменов. Однако новая власть «Грузинской мечты» их расшифровала с самого начала - что они не имеют никакого авторитета среди своих диаспор, поэтому сегодня они вновь тайно работают на Саакашвили с целью его возвращения в Грузию.

Но главные провокаторы - это сам Саакашвили, его партия «Единое национальное движение» и объединённая вокруг них оппозиция! Всегда, когда Грузия распадалась на части и «впадала в кому», это происходило по вине грузин - предателей, изнутри отворявших ворота крепости внешнему врагу, который не случайно первым делом громил храмы Грузинской Православной Церкви! Тоже самое происходит и сегодня: Саакашвили, вместе со своей матерью - тюркологом Гюли Аласания, любимой женщиной и деловым партнёром Фетхуллаха Гюлена - сначала искусственно нарушил баланс в Аджарии в пользу мусульман (поощрял игральный, гостиничный и ресторанный бизнес турецких предпринимателей, строительство мечетей и открытие медресе), а потом передал Азербайджану большой приграничный участок с комплексом Давид Гареджи, чтобы вызвать неприязнь грузин к азербайджанцам. Взбунтовать азербайджанцев против власти «Грузинской мечты» и ввести им на помощь турецкие войска, в обозе которых он вернётся во в Грузию – вот коварные планы предателя Саакашвили! Вот – сценарий мультфильма, с которого мы сегодня начали нашу беседу! Вот почему ежедневно ударяют по Илие Второму, которому, по последнему опросу IRI, доверяет 90% населения Грузии!

   Один из провокаторов Саакашвили, который старается вызвать в Грузии вооружённый конфликт, к которому не останутся безучастными соседи, это - Давид Кацарава, лидер «Антиоккупационного движения «Сила в единстве»». Почему СГБ Грузии прекратило расследование возбуждённого против Кацарава уголовного дела о разжигании искусственно созданного Саакашвили конфликта между азербайджанцами и грузинами? Ведь провокатор Кацарава и его боевики публично призывали грузин совершить марш-бросок к монастырскому комплексу Давид Гареджи, расположенному сегодня по милости Саакашвили на территории Азербайджана и находящийся под охраной азербайджанских пограничников! Чем бы это окончилось, не вмешайся власти, думаю, объяснять не стоит… Так вот – я не питаю иллюзий относительно профессиональной подготовки и аналитических способностей современных грузинских «чекистов», но тут могут быть только два объяснения – или Кацарава завербован нашими спецслужбами, или «сверху» приказали его не трогать по принципу – «не трожь …, вонять не будет».

Такую же провокационную деятельность осуществляют Кацарава и его активисты у разграничительных линий с Южной Осетией и Абхазией, что явно не способствует налаживанию отношений с осетинами и абхазами и возвращению захваченных территорий в конституционное пространство Грузии. Напротив – его цель, как я сказал, антиконституционное свержение законно избранной власти Грузии в интересах преступника Саакашвили! Занимаясь самопиаром и спекулируя наболевшей для каждого грузина территориальной проблемой, Кацарава создаёт себе патриотический имидж непримиримого борца с оккупацией, а на самом деле всего лишь реализует личные корыстные цели и социопатические наклонности!

Почему до сих пор грузинское СГБ не проверит - не расходуют ли Кацарава и его друг Куроптев добровольные пожертвования обманутых граждан на личные нужды, не связанные с «антиоккупационной» деятельностью?! Например, существуют разумные подозрения, что средства, поступающие на счета организации «Сила в единстве», Кацарава использовал на проект «Кнопка SOS» в целях личного обогащения! Кацара&друзья где-то закупили GPS-трекеры (устройство для дистанционного отслеживания местоположения) и … продавали их жителям сел прилегающих к границе! Правда ли, очень «патриотично»?! Как заявлял несчастным крестьянам Кацарава, купленный трекер они должны носить с собой и если вдруг их задержат русские пограничники, или осетинские милиционеры, они должны нажать тревожную кнопку! После чего Кацарава и его зондербригада сразу помчатся к колючей проволоке - митинговать!

По имеющейся информации, Кацарава удалось продать на бедных жителей Шида Картли всего около 50 штук, что его очень огорчило - ведь он рассчитывал сделать большие деньги, продав минимум тысячу штук; а во-вторых, он рассчитывал на громкую рекламу – мол, где люди купили GPS-трекеры, похищения перестали происходить! Слава Богу, что с трекерами границу никто не пересёк - сельчане стали думать своей головой и не подаваться на лживую пропаганду Кацарава. Несмотря на это, Кацарава в палаточном городке на проспекте Руставели и в политических ток-шоу на телеканалах Саакашвили продолжает провоцировать граждан Грузии к пересечению административной границы в Цхинвальский регион, где их обязательно задержат и их здоровью и жизни может угрожать опасность! Пример, по всей видимости, должны подать молодые активисты антиоккупационного движения «Сила в единстве», которых Кацарава оснастил «SOS-кнопками» бесплатно…

Интервью подготовила Нато Поцхишвили (еженедельник «Асавал-Дасавали»)
7 апреля 2021 года
Грузия, Тбилиси