Актуально
Министр обороны Грузии находился с визитом в Латвии

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе 7 апреля прибыл в Латвию с рабочим визитом, где встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, министром обороны Артисом Пабриксом, министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом и спикером Сейма Инарой Мурниеце.

В ходе встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере обороны, ситуацию в оккупированных регионах Грузии, исходящие со стороны России и вызовы глобальной безопасности. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии, министр Бурчуладзе подчеркнул «значительный вклад Латвии» в Миссию наблюдателей ЕС.

Министр обороны Грузии проинформировал своего латвийского коллегу о реформах в сфере обороны, а также об успешной реализации инициатив, предусмотренных в Существенном пакете НАТО-Грузия, и о вкладе Грузии в международные миссии.

В ходе встречи со спикером латвийского Сейма Инарой Мурниеце стороны обсудили стремление Грузии присоединиться к европейским и евроатлантическим структурам, а также обсудили вопросы сотрудничества с Евросоюзом.

По сообщению пресс-службы Министерства обороны Грузии, стороны также обсудили архитектуру безопасности Черного моря и важную роль НАТО в этом отношении. Министр обороны Грузии отметил, что членство в НАТО является одним из главных приоритетов внешней политики и безопасности Грузии.

В состав делегации, помимо Джуаншера Бурчуладзе, входили первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани и заместитель командующего Силами обороны, бригадный генерал Ираклий Чичинадзе. Министр Бурчуладзе также посетил Центр усовершенствования стратегических коммуникаций НАТО, многонациональное подразделение передового присутствия НАТО, расположенное в лагере Адаж.