Политика
ЕС говорит о приостановлении помощи Грузии из-за «поспешных» изменений в судебном законодательстве

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Служба внешних связей ЕС подвергла критике законодательные изменения для процедуры отбора судей Верховного суда, «поспешно разработанные и принятые» Парламентом Грузии. Согласно заявлению ведомства ЕС от 7 апреля, «предварительным условием для второго транша макрофинансовой помощи Грузии» будет отправка запроса в Венецианскую комиссию о заключении по правилам отбора судей Верховного суда и принятие во внимание этого заключения.

Согласно заявлению, несмотря на то что ЕС в целом приветствует инициативу по изменению законодательной базы для отбора судей, «он разочарован тем, что Парламент Грузии в спешном порядке разработал и принял изменения без инклюзивного консультационного процесса».

Евросоюз также выразил сожаление по поводу того, что Парламент Грузии и до этого внес поправки в закон «в спешке, не запросив окончательного заключения Венецианской комиссии своевременно или не дожидаясь его».

По заявлению Службы внешних связей ЕС, важно, чтобы Верховный суд Грузии состоял из судей, отличающихся «высочайшим профессионализмом и честностью». В то же время служба «настоятельно призвала» Грузию запросить мнение Венецианской комиссии о том, соответствуют ли изменения от 1 апреля предыдущим рекомендациям комиссии.

Civil.ge