Политика
Если будет намечен третий раунд переговоров, он завершится соглашением - Георгий Вашадзе

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Я ожидаю, что на следующей неделе будет механизм для открытия этого заколдованного круга. Если будет намечен третий раунд, он завершится соглашением, - заявил лидер «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Георгий Вашадзе.

Как пояснил Вашадзе в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», на основании переговоров, проведенных с фасилитаторами в последние дни, он в ожидании трех вариантов развития событий на следующей неделе – может быть названа определенная дата начала третьего раунда, может быть представлен документ с новым содержанием, либо на следующей неделе могут быть прямо назначены переговоры.

Вместе с тем, он отметил, что в документе, который может быть представлен медиаторами на следующей неделе, будет говориться по поводу 5-ти вопросов, определенных президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Вот увидите, соглашение обязательно будет! Могу сказать, что будет представлен документ в связи со всеми 5-тью вопросами. Я скажу о принципах, а не о содержании. Принципы таковы: освобождение политзаключенных и запись в связи с внеочередными выборами, о том, как мы идем к внеочередным выборам. Но это означает не то, что внеочередные выборы будут гарантированы, а то, что решит народ, должны ли быть внеочередные выборы. Для меня самой правильной является такая версия, и это плебисцит», - заявил Вашадзе.

Что касается того, что будет делать «Стратегия Агмашенебели», если представленный на следующей неделе медиаторами документ не будет поддержан всеми оппозиционными партиями, по словам Вашадзе, решение им будет принято индивидуально, однако, при этом, если он увидит правильность этого документа, сделает все для того, чтобы все участники согласились с ним.

«Если все равно будет какая-то деструкция, радикально отличающееся мнение, а у меня - иное мнение, мне не будет затруднительно сказать, что я могу подписать этот документ», - заявил Вашадзе.