Актуально
Зеленский попросил Эрдогана заступиться за него перед Путиным (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, заявил, что надеется на скорейшее прекращение «тревожных» событий в Донбассе.

«Надеемся, что тревожная эскалация, которая наблюдается в последнее время, как можно скорее закончится, перемирие продолжится, и конфликт будет урегулирован путем диалога на основе Минских соглашений. Мы готовы обеспечить любую необходимую помощь», - заявил Эрдоган.

По его словам, Турция желает мирного Черного моря.

«Наша главная цель, чтобы Черное море оставалось морем мира и порядка и сотрудничества», - отметил Эрдоган.

По его словам, Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. «Мы еще раз подтвердили нашу принципиальную позицию по непризнанию аннексии Крыма», - отметил президент Эрдоган.

После пресс-конференции стороны обнародовали совместную декларацию из 20 пунктов, в которой говорится, что они «укрепят стратегическое партнерство» между двумя странами.

«Анкара и Киев решили увеличить совместные усилия по углублению сотрудничества и координации между сторонами в сферах экономики, торговли, туризма, безопасности, оборонной индустрии, науки, образования и молодежи», - говорится в декларации.

По версии ГРУЗИНФОРМ, Зеленский попросил Эрдогана быть посредником и заступиться за него перед Путиным. Президент Украины, каким бы некомпетентным он не был, понимает, что в войне против России никто ему не поможет, а нынешняя украинская армия не сможет сдержать наступление российской ни на минуту. С потерей Донбасса и Крыма на Украине смирились уже давно, Зеленский опасается, что российская армия за пару дней дойдёт до Киева, что будет для неё легкой прогулкой.

Взамен Зеленский пообещал Эрдогану полное согласие Украины в изменении международного статуса Черного моря и проливов с признанием главенствующей роли Турции, в том числе — ревизию Конвенции Монтрё и строительство нового — Стамбульского канала.