Актуально
Абдаладзе объявил сухую голодовку – задержанные фоторепортеры не признают вину

abdaladzeСогласно информации редактора "Алиа Холдинга" Дмитрия Тикарадзе, один из четверых задержанных фоторепортеров – Гия Абдаладзе объявил сухую голодовку. Тикарадзе распространяет эту информацию со ссылкой на адвокатов Абдаладзе. По словам Тикарадзе, Абдаладзе считает себя невиновным и обращается за поддержкой к международным организациям и журналистам. По его разъяснению, Абдаладзе не знает, за что задержан.

При этом, по информации адвокатов, задержанные фоторепортеры не признают вину.

Что касается состояния их здоровья, по заявлению адвокатов, состояние нормальное, ни у одного из них не отмечаются следы физического насилия. Напомним, что по заявлению МВД, Департамент контрразведки министерства внутренних дел Грузии задержал Зураба Курцикидзе (представителя фото-агентства Европы в Грузии), Ираклия Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента Грузии), его супругу Натию Геденидзе и Георгия Абдаладзе (фотографа министерства иностранных дел Грузии). Задержанные лица обвиняются в предоставлении разного рода информации, исходя из своего служебного положения, организации, действующей под прикрытием спецслужб одной из зарубежных стран, во вред интересам Грузии. На дело фоторепортеров наложен гриф "секретно".

Следует отметить, что Георгий Абдаладзе работал фотокорреспондентом в редакциях различных газет. Он был репортером войны и во время российско-грузинского конфликта 2008 года находился в горячей точке – Цхинвали. Именно ему принадлежат самые известные фото войны.

Возникает вопрос – если за задержанными вели наблюдение в течение годов и в отношении этих лиц существовали определенные подозрения в связи со шпионажем, как могла власть допустить, чтобы Абдаладзе работал фотографом в министерстве иностранных дел Грузии, а Геденидзе - в пресс-службе администрации президента Грузии?

 

ИА ГРУЗИНФОРМ