Политика
На саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО дала обещание Украине и Грузии, мы считаем, что Альянс выполняет свои обещания - Дмитрий Кулеба

 Грузия, 14 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО дала обещание Украине и Грузии, мы считаем, что Альянс выполняет свои обещания, — об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на совместной пресс-конференции с Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО.

По его словам, что Украина верит, что альянсу можно доверять.

«На саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО дала обещание Украине и Грузии. Мы верим, что Альянс — это институт, которому можно доверять и который выполняет свои обещания. Для нас членство Украины в НАТО — вопрос времени. Не существует других критериев, которые касаются отношений с Россией», — заявил Кулеба.

По словам министра иностранных дел Украины, союзники по НАТО сыграли важную роль и помогли Украине остановить Россию там, где она находится сейчас. По его словам, первоначальный план Москвы состоял в том, чтобы разделить Украину пополам.

«Поэтому, когда меня спрашивают, как далеко может зайти Россия, я отвечаю, что не могу ничего исключить, но я все же верю, что в нашем распоряжении есть все инструменты не только для предотвращения действий России, но и для ее вывода с оккупированных территорий Украины. Украина восстановит свой суверенитет и, следовательно, безопасность в этой части евроатлантического региона будет усилена», — заявил Кулеба.

Напомним, в декларации, принятой членами НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году, говорится, что Украина и Грузия станут членами Альянса.