Политика
Пресс-спикер: фотографы задержаны за передачу информации о конфиденциальных мероприятиях

mancho_manjgЗадержанные 7 июля четыре фотографа обвиняются в передаче конфиденциальной информации, в том числе и о графике конфиденциальных мероприятий, той организации, которая идентифицирована, как шпионская сеть, - заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

«Я не могу в деталях говорить по этому весьма чувствительному делу, но есть один вопрос, над которым необходимо пролить свет: дело касается серьезной утечки информации из наших институций. Здесь не идет речь о журналистике или медиа-деятельности», - отметила она в письменном заявлении, которое опубликовано на веб-странице президента Грузии.

«Подчеркивается тот факт, что подозреваемые являются фотографами, но обвинения им не выдвигаются за выполнение деятельности фотографа», - отмечается в заявлении.

«Предположительно, им могут быть выдвинуты обвинения за передачу конфиденциальной информации. В частности, за то, что письменную документацию или график конфиденциальных мероприятий передали такой организации, которая идентифицирована, как шпионская сеть», - заявила Манджгаладзе.

Детали дела, которому присвоен гриф секретности, остаются неизвестными.

Манджгаладзе подчеркнула, что двое задержанных были публичными служащими, «а один из них имел близкое соприкосновение с президентом». Ираклий Геденидзе был фотографом Пресс-службы Администрации президента, а второй фотограф – Георгий Абдаладзе работал в МИДе Грузии.

«Возможно, они занимали бы какие-либо другие должности кроме фотографов, и в таком случае, делу была бы дана та же квалификация», - заявила Манджгаладзе.

7 июля также были задержаны жена Ираклия Геденидзе Натия Геденидзе, фотокорреспондент газеты «Прайм-Тайм» и Зураб Курцикидзе, представитель Европейского фотоагентства в Грузии.

«Я не смогла бы вспомнить ни одного журналиста в Грузии – ни сторонника и ни оппозиционно настроенного к правительству – кого когда-либо обвинили бы в шпионаже», - заявила Манджагалдзе, - «Эти люди, которых задержали, совершенно не были известны своими политическими взглядами и возмутителен тот факт, что их арест связывается со свободой СМИ».

 

ГРУЗИНФОРМ