Политика
Ираклий Аласания: "Власть в каждом инакомыслящем ищет шпиона чужой страны"

alasania_irakliТак откликнулся на задержание фотографов лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания в эфире "Маэстро".

По словам Аласания, тревожный факт, что по тяжкому обвинению задержаны журналисты. "У нас нет достаточной информации о том, конкретно по какому обвинению и с какими доказательствами задержали этих людей. Тот факт, что журналисты задержаны по подобному обвинению, вызывает сильную тревогу. Тем более, в Грузии, где хорошо известно, что свобода прессы ограничена. Реально это тревожная тенденция. Каждый из нас испытывает ощущение большой несправедливости. Сколько людей арестованы, в том числе безвинно, права которых не могут защитить адвокаты, так как суд в нашей стране не является независимым", - заявил Аласания.

По его же словам, следствие и служба контрразведки должны предоставить обществу больше информации. "Сказать, что обвинения серьезные, недостаточно, какое бы объяснение не дало этому тревожному случаю МВД", - отметил оппозиционный лидер.

При этом Аласания считает, что за этим делом должны внимательно следить все граждане, общество, и профессиональные союзы журналистов.

Напомним, что 4 фоторепортеров задержали вчера на рассвете по обвинению в шпионаже. Они до сих пор остаются в здании т.н. модуля. Официальное обвинение ни одному из них еще не предъявлено. Один из задержанных – Георгий Абдаладзе – продолжает сухую голодовку.