Политика
Политэкономия, или политэкология? - Хидирбегишвили комментирует события вокруг строительства Намахванской ГЭС

 Трамп проиграл президентские выборы не «Бидону», а экологии, когда вышел из Парижского соглашения по климату! Не случайно Байден, через час после инаугурации, своим первым указом аннулировал решение Трампа и вернул США обратно! Тогда, в интервью какому-то агентству, я сказал, что политэкология не менее важна, чем политэкономия…

   Непонятно, зачем несколько лет назад партия Саакашвили, которая сегодня возглавляет протест против строительства Намахванской ГЭС турецкой компанией «ENKA», противостояла патриотическому движению «Грузинский марш»? Разве «Грузинский марш» тогда не предъявлял точно такие же требования, то есть – запрет на продажу грузинских земель иностранцам и запрет на бесконтрольную миграцию, особенно - из Турции?! Может потому, что запрет на строительство ГЭС под видом заботы о экологии, лучший метод прийти во власть?!

Саакашвили прошёл во власть благодаря запрету на Худони ГЭС, хотя недавно признал, что это было ошибкой – мол, построй мы тогда эту ГЭС, Грузия сегодня была бы полностью энергонезависимой! Сейчас Саакашвили хочет вернуться во власть, поэтому завоёвывает сердца граждан запретом на строительство Хадори ГЭС в Панкисском ущелье, где со словами «Аллах Акбар!» местные жители закидали полицейский спецназ камнями; затем Они ГЭС в Рача-Лечхуми и Чала ГЭС в Верхней Сванетии; попытки возобновить строительство той же Худони ГЭС на реке Ингури и самый масштабный, длящийся уже около полугода, протест в Рионском ущелье против строительства Намахвани ГЭС.

   Но немое, потерявшее коммуникацию с населением, правительство «Мечты» не может раз и навсегда обнародовать заключения международных экспертов – экологов и экономистов (если таковые конечно имеются) – что, какую экономическую прибыль дадут Грузии эти ГЭС, в какой конкретно сумме это благоприятно отразится на благосостоянии каждой семьи, и какой ценой! Хотя, когда речь касалась вакцинации, власть быстренько посчитала и заявила, что, мол, польза от вакцинации – больше, чем вред! Несмотря на то, дело касалось живых людей, а не киловатт/часов! Или когда на Тбилиси двинулся оползень – власть за пару дней же привезла немецких экспертов и выполнила их рекомендации, чем успокоила народ, да и партия Саакашвили осталась ни с чем! Так зачем же нельзя и в случае с ГЭС предоставить населению больше информации, что люди поняли – с чем имеют дело, с политэкологией, или политэкономией? С политической борьбой за власть под ширмой защиты окружающей среды, или с возможностью укрепить грузинскую экономику, а значит – благосостояние каждого из них?!

Вот так отсутствие информации порождает провокации…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

16 апреля 2021 года
Грузия, Тбилиси