Актуально
Пока никто не собирается подписывать документ, тем более, когда не ясно, что происходит в связи с Никой Мелия и другими политзаключенными, а также новыми выборами - Гиги Церетели

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Никто пока не собирается подписывать этот документ, тем более в условиях, когда совсем не ясно, что происходит по основным вопросам, хотя бы в связи с Мелия и другими политзаключенными, а также новыми выборами, - об этом заявил журналистам после встречи оппозиционных партий председатель политсовета «Европейской Грузии» Гиги Церетели.

Как отметил Церетели, подпись правящей партии на предложенном медиатором документе не меняет требований оппозиции о досрочных выборах и освобождении политзаключенных.

«Главным вопросом сегодняшней встречи была подготовка к акции 15 мая и та основная работа, которую должны провести партии. Конечно, это имеет очень большое значение, поскольку, как видно, протест является тем единственным путем, к которому оппозиция обратится для окончательного соглашения.

Что касается документа, еще раз поясню, что документ Даниэльсона - это рамочный документ, где необходимо уточнить очень много вопросов. В том числе, главные вопросы, касающиеся политического правосудия, политзаключенных и обсуждения новых выборов, а также многих других вопросов, которые в целом, возможно, кажутся нам согласованными - избирательная реформа, вопрос правосудия и суда, и там много деталей, которых пока не видно. Поэтому нашей задачей будет продолжить работу над этими вопросами и еще раз ознакомить с нашей принципиальной позицией медиаторов. Естественно, и власти необходимо понимать, что будет путем для окончательного соглашения. Пока никто не собирается подписывать этот документ, тем более, в условиях, когда совсем не ясно, что происходит по главным вопросам, хотя бы в связи с Мелия и другими политзаключенными, а также новыми выборами», - заявил Церетели.

На вопрос, уступит ли оппозиция досрочные выборы, если Ника Мелия и Георгий Руруа будут освобождены, Церетели ответил - «нет».

Он также не исключил, что, возможно, освобождение Георгия Руруа произойдет на основании президентского акта о помиловании.

«Возможно, что встреча президента с послами может служить этому, потому что все понимают, что чем быстрее эта встреча закончится и своевременно будет определено, что должно быть дальнейшими шагами, это хорошо для страны. Теоретически возможно, чтобы Зурабишвили помиловала Георгия Руруа», - сказал Церетели.