Актуально
Заложенное имущество уже не будет переходить в собственность ипотекарей

iptekaС 1 июля действует новое правило проведения принудительных аукционов, согласно которому имущество должника выносится на первый аукцион для принудительной реализации за 50% его рыночной стоимости. После этого назначается повторный первичный аукцион, на котором начальная цена имущества уменьшается вдвое и составляет 25% рыночной стоимости. В случае безуспешного завершения этих аукционов назначается второй аукцион, где начальная цена имущества равняется 0 лари. Аукционный шаг составляет 2% от начальной цены имущества на первом аукционе. При безрезультатном завершении второго аукциона имущество освобождается от всяких правовых ограничений и возвращается должнику. Исполнительное производство в связи с тем же требованием на указанное имущество в пользу того же кредитора осуществляться не будет.

К сведению: до этой поправки имущество должника выносилось на первый аукцион за 50% его рыночной стоимости, на второй – за 25%, а в случае безрезультатного завершения обоих аукционов, если покупатель не появлялся, имущество должника в натуре переходило в собственность кредитора.

Этой схемой умело пользовались кредиторы. Например, когда лицо давало в долг солидную сумму и для ее обеспечения загружало ипотекой недвижимость бравшего в долг, часто ипотекарь "расчленял" сумму и регистрировал ипотеку двух рядов: ипотекой первого ряда была обеспечена большая часть займа, а второго ряда – мизерная сумма. При невозвращении долга ипотекарь (кредитор) начинал принудительное исполнение именно этой мизерной суммой.

Спрос на имущество, за которым следует "задолженность", естественно, невысок. Соответственно, мало шансов на его принудительную реализацию, и кредитор часто становился собственником имущества должника, несмотря на объем задолженности.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ