За рубежом
Россия высылает 7 дипломатов Словакии и стран Балтии

 Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Москва в качестве ответной меры на действия Словакии, а также Литвы, Латвии и Эстонии высылает сотрудников посольств этих стран, сообщило Министерство иностранных дел России, передают «Ведомости».

«Основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД выразил протест послам стран Прибалтики, назвав провокационным решение властей данных государств по высылке российских дипломатов. В российском министерстве подчеркнули, что Вильнюс, Рига и Таллин «продолжают проводить открыто враждебный курс» в отношении России, «прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии».

Три сотрудника посольства Словакии объявлены персонами нон грата и должны до конца 5 мая покинуть Россию. Послу указанной страны вручена соответствующая нота. В МИДе отметили, что решение Братиславы о проявлении солидарности с Чехией вредит традиционно дружественным российско-словацким отношениям и сотрудничеству между странами.

22 апреля Словакия объявила о высылке из страны трех сотрудников российского посольства. Премьер-министр страны Эдуард Хегер пояснил тогда, что это было сделано в знак солидарности с Чехией, которая выдворила 18 российских дипломатов из-за предполагаемой причастности российских спецслужб ко взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 г. Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок позже добавил, что причиной подобного шага со стороны Братиславы стало еще и то, что три сотрудника дипмиссии, о которых идет речь, якобы действовали не так, как должны в соответствии с их статусом. Кроме того, в знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Латвия, Литва и Эстония.

Дипломатический конфликт между Прагой и Москвой начался после заявления премьер-министра Чехии Андрея Бабиша о причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице на востоке страны в 2014 г., в результате которого погибли два человека. Накануне глава правительства подтвердил, что данная версия является единственной, рассматриваемой следствием.

interpressnews.ge