Право
Фоторепортерам официально предъявлено обвинение в шпионаже

fotokameraТроим фоторепортерам – Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе официально предъявлено обвинение по статье 314 УК Грузии - в шпионаже. Обвинение было предъявлено около 3 часов утра 9 июля.

Четвертая из задержанных - супруга Ираклия Натия Геденидзе была освобождена и в настоящее время находится дома.

Как покинули здание т.н. модуля Натия Геденидзе и ее адвокат – Цотне Цанава, никто не заметил. Из-за тяжелого эмоционального состояния Геденидзе не смогла поддерживать с журналистами разговор по телефону.

Что касается обвиняемых, то, как заявили адвокаты Рамаз Чинчаладзе и Михаил Гогадзе, вышедшие из здания модуля, а также Цотне Цанава по телефону, Абдаладзе, Курцикидзе и Геденидзе виновными в преступлении себя не признают.

По словам Михаила Гогадзе - адвоката Абдаладзе, его подзащитный продолжает голодовку в знак протеста, и за последние сутки заметно ослаб.

Как сообщили адвокаты, допроса обвиняемых в здании модуля не проводилось – состоялась лишь процедура предъявления обвинения.

Заседание Тбилисского городского суда началось сегодня утром.

На деле по задержанным фоторепортерам лежит гриф «секретно». В случае подтверждения обвинений по части 1 статьи 314 УК Грузии им грозит от 8 до 12 лет.