За рубежом
«Идите, смотрите в зеркало» - Ильхам Алиев о спорах вокруг парка военных трофеев в Баку

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал свои мысли об открытии Зангезурского коридора, призыва МИД Канады об освобождении граждан Армении, удерживаемых в Азербайджане, ситуации в регионе после второй карабахской войны и спорах вокруг парка военных трофеев в Баку. Обо всем этом он рассказал в интервью государственному телеканалу AzTV.

«Зангезурский коридор должен открыться и откроется»

Говоря о Зангезурском коридоре, который должен соединить основную часть Азербайджана с его эксклавом – Нахичеванью, согласно условиям подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления, Ильхам Алиев отметил:

«Зангиланский район от Нахичевани отделяет Зангезурский коридор длиной всего 40 километров, и он должен открыться, и откроется. Как вы знаете, это подтверждено совместным заявлением от 10 ноября.

После этого были предприняты серьезные шаги по этому вопросу уже в рамках заседаний рабочей группы на уровне заместителей глав правительств Азербайджана, Армении и России. С уверенностью могу сказать, что этот железнодорожный коридор откроется».

«Нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах»

Комментируя ситуацию, сложившуюся в регионе после завершения второй карабахской войны, президент Азербайджана отметил, что «конфликт вокруг Нагорного Карабаха разрешен».

«Азербайджан разрешил этот конфликт в одиночку, как на поле боя, так и за столом переговоров. Победа на поле боя заставила врага поднять белый флаг и сдаться, подписать акт капитуляции. Документ, подписанный 10 ноября, и есть акт капитуляции Армении», — подчеркнул Алиев.

По его словам, на территории Азербайджана нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах.

«Конфликт разрешен, и я считаю, что бессмысленно возвращаться к этому вопросу. Во всяком случае, мы продемонстрировали это в послевоенный период. Во-первых, если кто-то считает, что нагорно-карабахский конфликт все еще не решен, это его собственные проблемы. Во-вторых, это очень опасная позиция. Если конфликт не разрешен, то каким должно быть его решение? Это означает, что заявление от 10 ноября потеряло свою силу? Я это понимаю таким образом. Фактически де-факто 10 ноября подписан документ о решении проблемы.

Это не только документ о прекращении огня, некоторые хотят преподнести это именно так. Пусть откроют свои глаза и посмотрят, сколько там пунктов. В документе о прекращении огня присутствует только один пункт – прекращение огня и все. А тут много пунктов. Пункты, охватывающие множество вопросов, в том числе открытие коммуникаций.

Если конфликт не разрешен, как может идти речь об открытии коммуникаций? Если конфликт не разрешен, почему вице-премьеры Азербайджана, Армении и России встречаются?», — спросил он.

«Кем себя возомнила Канада?»

На днях министерство иностранных дел Канады призвало Азербайджан освободить удерживаемых граждан Армении.

Комментируя этот призыв, Ильхам Алиев сказал:

«Недавно мне сообщили, что МИД Канады выступил с заявлением насчет внутренних дел Азербайджана. Какое право она имеет? Кто ей дал это право? Кем себя возомнила Канада? Может, это супердержава, а мы не знали? Может, второй Люксембург, создана вторая супердержава, нас не оповестили? Пусть сидят и занимаются своими делами».

О парке военных трофеев

Ильхам Алиев также выразил свое мнение о неоднозначной оценке за пределами страны открытия в Баку парка военных трофеев.

«Должен быть положен конец грязной кампании против Азербайджана из-за этого парка военных трофеев. Во французском музее демонстрируются черепа убитых руководителей национального движения сопротивления Алжира. Идите и смотрите, смотрите в зеркало, сколько раз я должен напоминать об этом? Журналистам, зарубежным журналистам, зарубежным политикам. Я буду говорить, не буду молчать. Но и они пусть занимаются своими делами. Погрязли в собственных проблемах. Тысячи проблем у них», — отметил президент Азербайджана.

О статусе Нагорного Карабаха

«Что же касается того, что некоторые политики говорят о статусе Нагорного Карабаха – несуществующего образования. Я и об этом говорил, если кто-то желает дать статус армянам, проживающим на нашей территории, я не возражаю, пусть выберет им хорошее место в своей стране.

Те места давно уже захвачены армянской диаспорой. Пусть дадут им там автономию или же независимость. Но не в Азербайджане. В Азербайджане такого не будет. Кто бы что ни говорил.

Поэтому советую, дабы не злить нас и не обострять наши отношения, не следует делать какие-либо заявления ни о статусе, ни о конфликте. Если сделают, получат ответ», — заявил Ильхам Алиев.

«Пусть не играют с огнем»

Отвечая на вопрос о реваншистских настроениях в Армении, президент Азербайджана отметил, что в настоящее время все политические силы в Армении – и оппозиция, и власть имущие — выступают с заявлениями о возвращении Шуши и Гадрута.

«Мы пока демонстрируем выдержку. Но пусть не играют с огнем. Они видели наш кулак. И он на том же месте. Никто не сможет выстоять перед нами. Если заметим малейшую опасность, хоть малейшую, сразу же уничтожим ее. Прямо и на месте. Они это знают. И сила у нас имеется, и воля, и решимость. И кулак на своем месте», — подытожил Алиев.

jam-news.net