За рубежом
Посол США в Азербайджане поддержал феминисток

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Посол США в Азербайджане Ли Литценбергер встретился с одной из лидеров феминистского движения в стране Нармин Шахмарзаде. Американский дипломат заявил о необходимости обеспечения свободы собраний в Азербайджане. В социальных сетях этот шаг посольства был встречен неоднозначно.

Что случилось?

На официальной странице Twitter посольства США в Азербайджане размещено фото посла Ли Литценбергера с феминисткой Нармин Шахмарзаде. Фото подписано следующим образом:

«Вчера я встретился с Нармин Шахмарзаде, которая стала жертвой протеста против домашнего насилия. Все граждане, в том числе женщины, говорящие о гендерной дискриминации, должны иметь право пользоваться своими основными свободами, в том числе свободой собраний без преследований».

Сама Нармин Шахмарзаде о встрече с послом в соцсетях не сообщила.

Негативная реакция

Под этим твитом посольства множество пользователей высказали свои мнения по поводу встречи и многие азербайджанские пользователи Twitter осудили посольство за прием Шахмарзаде.

Вот некоторые из этих комментариев:

«Эта женщина не представляет меня. Она со своими низкими нравственными и этическими ценностями не может представлять азербайджанскую женщину».

«До сих пор я уважал Америку. Но ты омерзительна, Америка. Вот, с кем ты встречаешься».

«Если США думают о правах человека, то пусть накажут Армению за карты минных полей и 4 000 пленных».

Есть и сторонники Шахмарзаде

Но немало и тех, кто положительно оценил факт встречи посла с феминисткой:

«Несмотря на то, что Нармин Шахмарзаде является самой смелой и свободной личностью в этой стране, она никогда не использует свою безграничную свободу для унижения других. Сожалею, что ее ценности не оцениваются обществом, но в один прекрасный день и оно поймет, насколько она величественна».

«Никогда в истории великие личности не были адекватно восприняты толпой».

«Нармин просто великолепна!».

Кто такая Нармин Шахмарзаде?

В декабре 2018 года пост на странице студентки факультета психологии Бакинского госуниверситета Нармин Шахмарзаде стал объектом долгих обсуждений в азербайджанском обществе. Шахмарзаде усомнилась в подвиге национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Контрактный военнослужащий Ибрагимов погиб и июне 2010 года вблизи линии фронта в Тертерском районе Азербайджана, обстоятельства гибели до сих пор не раскрыты.

Шахмарзаде была приговорена к 400 часам исправительных работ за пост.

В настоящее время Нармин Шахмарзаде считается одним из лидеров феминистского движения в Азербайджане. Не так давно она подверглась кибератакам после задержания во время очередной акции протеста.

jam-news.net