Политика
Акция в поддержку задержанных фоторепортеров состоится у МВД и у посольства США в Грузии

fotografebi5Акция у здания МВД состоится сегодня, в 13.00, по инициативе Совета Хартии журналистской этики. Совет требует встречи с министром ВД по делу фоторепортеров и немедленного снятия с дела грифа "секретно". Совет Хартии журналистской этики Грузии призывает репортеров, представителей медиа-организаций и гражданского общества придти на акцию с фотокамерами.

Вместе с тем, журналисты подпишут обращение в поддержку задержанных фоторепортеров, которое будет направлено послам США и европейских стран, мировым СМИ, Совету Европы, ЕС, Верховному комиссару по правам человека ООН, международным правозащитным организациям. В обращении журналисты требуют снять с дела фоторепортеров гриф "секретно" и освободить задержанных. После этого представители СМИ переместятся к посольству США, где пройдет семиминутная акция солидарности. Затем послу США в Грузии Джону Бассу будет передано подписанное журналистами обращение.

Параллельно запланированных в Тбилиси акций сегодня, в 13.00, акции солидарности состоятся в Батуми и Озургети.

Напомним, что Департамент контрразведки МВД несколько дней назад задержал Зураба Курцикидзе (представителя "Европейского пресс-фото- агентства" в Грузии), Ираклия Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента Грузии), его супругу Натию Геденидзе и Георгия Абдаладзе (фотографа МИД). Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии. Тбилисский городской суд определил им в качестве меры пресечения предварительное заключение. В отношении Натии Геденидзе суд применил в качестве меры пресечения залог в размере 10 тысяч лари.

ИА ГРУЗИНФОРМ