ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: АРМЯНСКАЯ КАРУСЕЛЬ

     Народный защитник Грузии Нино Ломджария!

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе!

Перед вами – не публицистика, а официальное Открытое письмо, поэтому жду от вас ответа в установленные законом сроки.

   В своих публикациях, начиная с октября 2012 года, я неоднократно предупреждал, что в Грузии разжигают межнациональную рознь между грузинами и азербайджанцами в компактно населённом азербайджанцами регионе Грузии Квемо Картли. Несмотря на то, что я конкретно указывал – кто и как это делает, на мои предупреждения не обращали внимание и в результате каждый раз получали инциденты в Квемо Картли, особенно - во время выборов.

   В октябре 2020 года, опять - перед выборами, в своей публикации я предупреждал, что в Грузии готовится грузино-азербайджанский конфликт, который, по расчётам организаторов, должен перерасти в межгосударственный – между Грузией и Азербайджаном. Но власть опять проигнорировала моё предупреждение, хотя покойный Зураб Жвания недаром поручил мне курировать работу с национальными меньшинствами, что я и делал от имени «Союза граждан Грузии» в качестве сначала помощника, а затем - начальника аппарата генерального секретаря «Союза граждан». Приобретённым тогда опытом и информацией о проблемах я поделился в серии публикаций в газетах «Свободная Грузия» и «Асавал-Дасавали», а также в брошюре «Национальные меньшинства Грузии – реалии и перспективы».

   А за три недели до инцидента в Дманиси я послал письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой – организовать мне встречу с Ираклием Шотадзе, на которой я собирался поделиться с ним конфиденциальной информацией, но ответа из Генпрокуратуры не удостоился. (Если в Генеральной прокуратуре не отвечают Главному редактору и Генеральному директору ГРУЗИНФОРМ, журналисту и руководителю коллектива журналистов, разве ответят гражданам, не имеющим отношение к «четвёртой власти», как не зря называют медиа?!)

Народный защитник Грузии Нино Ломджария!

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе!

   Вас не интересует - почему в МВД и СГБ Грузии тоже не реагируют на мои публикации, почему там всегда узнают обо всём последними, как произошло и в этот раз, во время масштабного столкновения грузин с азербайджанцами, прецедентов которому в Грузии я не припомню?! Вам не интересно – почему это произошло именно 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией?

   Вам хорошо известно – какие неправительственные организации впустую проедают астрономические западные гранты за защиту прав этнических меньшинств в Грузии. Вы хорошо знаете – какие политические силы провоцируют ситуацию в Квемо Картли и Самцхе Джавахети. В тоже время, вы хорошо понимаете, что большей опасности для национальной безопасности Грузии, чем конфликты на этнической почве, не существует. Так почему же вы, сложа руки, ждёте очередного столкновения?!

   Генпрокурор Шотадзе, Вы же работали в прокуратуре во время президента Саакашвили и должны хорошо помнить - как тогда выгнали Роберта Стуруа из театра Руставели только за то, что в интервью ГРУЗИНФОРМ великий режиссёр сказал сущую правду, что Саакашвили – армянин. Этим нас известили, что быть армянином, оказывается, стыдно, что назвать армянином равнозначно оскорблению и поэтому наказуемо! Наверное, и Вы, господин Ираклий, были возмущены тогдашним решением Саакашвили-Руруа, но Вы тогда были высокопоставленным чиновником и, соответственно, не могли пойти против главарей режима.

А сегодня почему Вам не режут слух слова «АРМЯНСКАЯ КАРУСЕЛЬ», которые постоянно звучат в телеэфире, особенно - на пресс-конференциях и митингах оппозиции?! В последний раз я услышал это, оскорбляющее национальное достоинство армян, выражение в прошлую пятницу, из уст «лица» ЕНД Бобохидзе, который в прямом телеэфире заявил, что, мол, «Грузинская мечта» сфальсифицировала прошлогодние выборы методом «АРМЯНСКОЙ КАРУСЕЛИ». Того самого Бобохидзе, который однажды, во время сессии в Парламенте, позволил себе ударить по голове депутата Мамрадзе – безнаказанно, потому, что последний, как говорят, этнический армянин!

Ставлю вас в известность – метод фальсификации выборов, когда группу одних и тех же лиц возят автобусами по избирательным участкам, чтобы они голосовали по нескольку раз, придумали не армяне, а Хатуна Гогоришвили, вскормлённая Зурабом Жвания в вашлиджварском офисе «Союза граждан» вместе с другими, предавшими своего учителя, потому что Жвания, как говорят, был армянин. Правда, говорят, что и Гогоришвили – этническая армянка, даже называют её настоящую фамилию, но это всё равно не является основанием называть её изобретение «АРМЯНСКИМ».

ПОЧЕМУ КАРУСЕЛЬ – ИМЕННО «АРМЯНСКАЯ», ПОЧЕМУ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ОСКОРБЛЯЮТ АРМЯНСКИЙ НАРОД?! ЧТО ОНИ ХОТЯТ ЭТИМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО АРМЯНЕ – АФЕРИСТЫ, КОТОРЫЕ ИСПОРТИЛИ ЧЕСТНЫХ ГРУЗИН?! Кстати, термин «АРМЯНСКАЯ КАРУСЕЛЬ» употребляет не только лидеры «Нацдвижения», а грузинские журналисты, «эксперты» и даже «лица» «Грузинской мечты»!

Народный защитник Грузии!

Генеральный прокурор Грузии!

ПРЕСЕКИТЕ АРМЯНОФОБИЮ! Требую от вас принять безотлагательные меры, чтобы отныне ко всем, употребившим термин «АРМЯНСКАЯ КАРУСЕЛЬ» - политикам, провокаторам, экспертам, аферистам, журналистам и просто шовинистам - была применена мера наказания, предусмотренная Уголовным кодексом Грузии за разжигание межнациональной розни. Как сказал Саакашвили, который, как говорят, Саакян, «для тех, кто не любит армян, я - армянин!».

Главный редактор и генеральный директор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

24 мая 2021 года
Грузия, Тбилиси