ПУБЛИКАЦИИ
Лаборатория Лугара в Тбилиси: ОДКБ заявляет о биологических угрозах «по ошибке»

 Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. Созданные США центры биологических исследований, в том числе - Центр Лугара в Тбилиси, по-прежнему являются предметом беспокойства Российской Федерации и ее союзников по ОДКБ. Действующая под председательством России Организация Договора о коллективной безопасности в Заявлении от 19 мая 2021 года говорит о биологических угрозах, подчеркнув важность усиления Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Министры иностранных дел стран-участниц Договора - России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана - выступили с совместным Заявлением, в котором отметили, что они выступают против проведения добровольных оценочных посещений в Центры вместо проверки их в соответствии с Конвенцией. (как известное, в мае 2020 года МИД России запросил посещение Центра Лугара в Тбилиси для оценки его соответствия с КБТО).

ОДКБ также заявила, что риск использования биологических агентов в качестве оружия увеличился с 2001 года, особенно после того, как многосторонние переговоры по обязательному протоколу для выполнения Конвенции зашли в тупик.

За неделю до вышеуказанного Заявления ОДКБ, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов заявил, что Москва подготовит предложения по устранению угроз со стороны исследовательских центров, финансируемых США. По его словам, созданные в этих лабораториях смертельно опасные микроорганизмы могут попасть в окружающую среду по ошибке.

На заявление Аверьянова отреагировал Пекин, по словам представителя МИД которого, Китай неоднократно обращался к США за подробными разъяснениями по поводу биологической деятельности США как внутри страны, так и за ее пределами.