ПУБЛИКАЦИИ
Намахвани ГЭС: Эрдоган vs Грузинский народ – кто выиграет? (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Строительство Намахвани ГЭС в Грузии связано с турецкой интервенцией и возвращением Саакашвили. Турция давно осуществляет экономическую экспансию в Грузии, после практического захвата Аджарии, углубляется внутрь страны, а также захватывает Абхазию. Нигде, даже в Тбилиси, Турция пока не сталкивалась с сопротивлением местного населения, и если грузинская власть сама не справится с протестом грузинского народа, Турции лишь остаётся осуществить военную интервенцию и захватить Батуми на основании денонсации 100-летнего Карского договора, который и так потерял свою силу 30 лет назад, после восстановления независимости Грузии. Как это произойдёт – подробно рассказывает новый турецкий анимационный фильм. С одной лишь разницей - по сценарию того фильма причиной для оккупации стала самовольная вырубка турками леса в Мачахельском ущелье, что на границе с Турцией, но такой же причиной может стать сопротивление жителей Рионского ущелья против строительства турецкой компанией «ENKA» Намахвани ГЭС.

   Как доказательство: везде, где не замешана Турция, власть Грузии отступила: после того, как со словами «Аллах Акбар!» чеченцы Панкисского ущелья закидали камнями грузинский полицейский спецназ, правительство отказалось строить там Хадори ГЭС; затем после протеста сванов, правительство остановило строительство Они ГЭС в Рача-Лечхуми и Чала ГЭС в Верхней Сванетии; по той же причине попытки возобновить строительство Худони ГЭС на реке Ингури быстро закончились неудачей. И только длящийся полгода протест в Рионском ущелье против строительства Намахвани ГЭС так и не достиг цели – строительство плотины продолжается под защитой железных щитов и грузинской полиции.

   На фоне народных протестов готовится триумфальное возвращение Саакашвили в Грузию – специалиста по «цветным революциям», который придя к власти в 2004 году, выгнал из Аджарии Абашидзе, чтобы изнутри распахнуть ворота Турции. Мать Саакашвили - агент КГБ тюрколог Гюли Аласания, и её родной брат – дядя Саакашвили, полковник КГБ Тимур Аласания - сохранили мощные связи во влиятельных турецких кругах, установленные ещё по заданию КГБ.

   Вот чем на самом деле вызвана добровольная отставка премьер-министра Гахария, а вовсе не спектаклем с задержание марионеточного лидера партии Саакашвили Никанора Мелия! Гахария понимал, что не сможет остановить строительство Намахвани ГЭС (проект, в который турки вкладывают 800 млн долларов), как остановил все вышеперечисленные ГЭС, да ещё заработал на этом политические очки и славу миротворца! Теперь за все опасности, а их – много, придётся отвечать премьеру Гарибашвили, да ещё – на фоне шантажа Саакашвили, который сегодня успешно занимается политэкологией, как в своё время Жвания.

   Сморите: Саакашвили, который стал президентом Грузии на фоне поднятой Жвания волны протеста против строительства Худони ГЭС, не так давно выразил сожаление – мол, не запрети мы тогда Худони ГЭС, Грузия сегодня была бы полностью энергонезависимой! А в прошлую субботу Саакашвили специально полетел на родину своей жены, сел там в вертолёт и, пролетая над ветряными электростанциями, дал интервью грузинскому телеканалу «Мтавари архи» – мол, Грузии не нужны ГЭС, ей достаточно построить ветряные, как в Голландии!

Почему об этом молчат пиар-пресс-службы правительства? Почему не обратили внимание, что сначала упомянутый телеканал и партия Саакашвили «Нацдвижение» поддерживали протесты «Защитников Риони»; потом, видя. что власть «Грузинской мечты» дала им свободно протестовать даже в Тбилиси, начали намекать, что их лидер Голетиани выполняет задание Москвы, откуда и финансируется; а после возвращения протестующих в ущелье и противостояния с полицией, опять встали на сторону протестующих.


ГРУЗИНФОРМ