ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Гахария «Для Грузии» - «мальчик не родился»

     В прошедшую субботу, в 11-ом выставочном павильоне «Экспо Джорджия», состоялась презентация партии экс-премьер-министра Грузии Георгия Гахария «Для Грузии». 3 месяца назад, 23 февраля, Гахария подал в отставку, отказавшись санкционировать арест лидера оппозиции – председателя партии Саакашвили «Единое национальное движение» Никанора Мелия. Одновременно Гахария покинул правящую партию. Хотя в «Ночь Гаврилова» (в ночь на 21 июня 2019 года) Гахария отдал приказ (как минимум, не воспротивился) о применении не летального оружия против экзальтированной толпы во главе с Мелия, пытавшейся ворваться в Парламент и захватить власть. Отставка по столь «благородной» причине сыграла свою роль – до начала презентация акция протеста против Гахария - «выкалывателя глаз молодёжи» - была очень умеренной, с Гимном СССР, но в рамках приличия.

   Власть «Грузинской мечты» с напряжением ждала этой презентации, потому что Гахария за 6 лет, с 2013 по 2019 год, сделавший фантастическую карьеру от никому неизвестного бизнес-омбудсмена до премьер-министра, долгое время пользовался особым доверием Иванишвили и был в курсе всех тайн. Поэтому Гахария вчера вполне мог провести скандальную презентация и стать «третьей силой» в грузинской политике, оттянув на себя большое количество голосов избирателей правящей партии. Но этого не случилось.

В зале сидели гости - интеллигентная «прослойка», малоизвестная публика, кроме, разве что, братьев-футболистов Арвеладзе, присутствие которых имело нежелательный эффект. Сказалось обстоятельство, что Гахария - выпускник Высшей бизнес-школы МГУ им. Ломоносова и директор развития бизнеса по странам Восточной Европы «Lufthansa Service Holding AG» - слишком долго жил в Москве и поэтому не знает, что в грузинском обществе к братьям Арвеладзе – довольно неоднозначное отношение, причём - не потому, что они были «в цвете» во время Саакашвили.

Да и на сцене, то есть – в политсовете новорождённой партии, были одни юристы - разночинцы, сделавшие карьеру в госструктурах или бизнесе, но ни одного известного политика или общественного деятеля. В общем, ничего примечательного, только некоторые заметили явно не случайную схожесть лого новой партии – с лого «ТВС-банка» Мамуки Хазарадзе, сегодня – лидера учреждённой им партии «Лело»…

   Но главное – выступление Гахария, после которого стало ясно, что сегодня «мальчик не родится». Вольно, или невольно, Гахария противоречил сам себе, хотя во время премьерства ему неплохо удавались спичи, когда он не зацикливался на «критически необходимо» и «мы хорошо должны понимать». «Мы объединилсь не против кого-то, а для Грузии!» - с самого же начала подчеркнул Гахария, но потом заявил, что покинул пост и партию, потому что ««Грузинская мечта» поставила партийные интересе выше государственных». Вообще-то, это называется узурпацией власти и диктатурой, в которой Гахария обвинил команду своего благодетеля Иванишвили, главным фаворитом которого он был 6 лет... А как же быть с «мы объединились не против кого-то»?!

   Ещё более проигрышно прозвучало от Гахария, что главной задачей новой партии будет «борьба с коррупцией и непотизмом» в государстве. Значит, они в государстве есть?! Но почему он допускал эти пороки в ранге премьера и лишь сегодня, в ранге оппозиционера, вспомнил, что это - плохо?!

   Вызывал вопросы и следующий месседж – «мы должны создать государство, где у всех будут равные права и не будет привилегированных». Но «Национальное движение» говорит тоже самое – что в Грузии нет демократии, что единолично правит клан Иванишвили, в том числе - судами! Так как же «мы объединились не против кого-то»?! Выходит, «За Грузию» - против «Грузинской мечты» и за «Национальное движение»!

   Это подтвердил и следующий тезис – «каждая новая партия власти охаивала предшественницу, разрушала построенный предшественниками этаж, вместо того, чтобы взять от неё лучшее и построить новый». Вот почему мол, по сей день живём в одноэтажной Грузии! Как будто всё правильно, но если учесть сказанное Гахария до этого – что «Грузинская мечта» 9 лет то и делала, что сравнивала себя с «Нацдвижением» 11-12-летней давности, что в стране – диктатура, коррупция, непотизм и нет демократии, то получается, что партия «Для Грузии» будет «брать лучшее» не у партии Иванишвили, а у предыдущей партии власти - «Нацдвижения» Саакашвили!

   Но главное, что Гахария разом, с первого же дня, отрезал от себя огромный потенциальный электорат – и подлинную грузинскую интеллигенцию, и грузинских трудящихся, большинство простых граждан Грузии всех национальностей, когда в самом же начале заявил, что единственное, в чем не может быть разногласий между всеми политическими силами Грузии – это вопрос российской оккупации и безальтернативной евроатлантической ориентации.

   P.S.

Не знаю – насколько дальновидно было дразнить власть, во главе который был сам, если это, конечно, не очередной сценарий главного кукловода Грузии! Ведь у власти тоже, наверняка, имеется компромат против Гахария – неплохого министра внутренних дел и плохого премьера…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

31 мая 2021 года
Грузия, Тбилиси