Общество
Обращение Общества чохоносцев Грузии

Coxosnebi_1Нация, страна и церковь в беде…

Соберемся и примем решение разумно, достойно…

Общество чохоносцев Грузии является общностью, основанной на христианской любви и добродетели, и если не происходит особенное для страны и церкви событие, не использует форму прямого обращения к церковному приходу и населению страны.

Мы считаем, что сегодня, именно сегодня для нации, страны и церкви настали особенные дни.

Именно сегодня единство церкви и мирян является решающим для спасения нашего прошлого и будущего.

То, что произошло за последние два дня – парламент Грузии на внеочередном заседании, в ускоренном порядке утвердил действующим в Грузии религиям статус юридического лица публичного права – оскорбляет всех граждан Грузии, несмотря на их национальность и вероисповедание.

Оскорбительны и закон, и форма его принятия. оскорбительно то, что стала явной коварная сделка грузинской власти за спиной у грузинского народа, православной церкви и православного прихода: сделать желаемое руками духовного отца нации, Илии II. И когда не добилась этого, полностью игнорировала Грузинскую Православную церковь, ее главу, и в ускоренном темпе, демонстративно приняла то, что Патриарх назвал опасным для страны и церкви.

По инициативе президента Саакашвили демонстративно произошло то, что требовали Армянская церковь и Гарегин II, и принятию чего противились Грузинская церковь и Илия II.

В обществе и до сегодняшнего дня говорили о фарисействе президента Грузии и представителей высших эшелонов власти по отношению к грузинской церкви. Последние дни особо подчеркнули все это.

Страна реально оказалась в беде. Нас лишили не только территорий, у нас отнимают грузинское сознание, единство грузинской церкви. Скажем прямо, ведется планомерная работа с целью вырождения грузин, геноцида населения Грузии.

Ношение чохи и в прошлом и сейчас связано именно с национальным достоинством, с грузинским сознанием, и молчание сегодня равносильно потере достоинства.

Нам придает силу то, что в это тяжелое для страны время во главе Грузинской Православной Церкви стоит пользующийся огромным авторитетомвом, с грузинским ия Грузии.и. и Гарегин II, и принятию чего п во всем мире Илия II и дело нашей чести – стоять рядом с нашим Богом явленным Патриархом, рядом с Грузией.

Мы думаем, что настало время, когда спасение нации, страны и православия связано с борьбой за честь и достоинство.

Верим, что каждый грузин, все граждане Грузии, несмотря на национальность и вероисповедание, будут стоять вместе в борьбе за честь страны.

Мы с почтением, глубоким уважением и православным смирением обращаемся к деятелям грузинской науки, культуры и искусства, образования, медицины, спорта – именно к тем людям, которые всегда стояли на передовой линии в борьбе за честь и достоинство нашей страны – соберемся на Светлом празднике Петра и Павла и с разумом, достойно примем соответствующее интересам Грузии решение.

 

От имени Общества чохоносцев Грузии

Совет старейшин

8 июля 2011 года

 

Нижеподписавшиеся:

 

Миндия Салуквадзе

Омар Мхеидзе

Фердинанд Лордкипанидзе

Темур Гугушвили

Сосо Коява

Александре Чадунели

Гурам Шенгелия

Отар Харчилава

Тамаз Джалагания

Гуло Ананиашвили

Борис Боколашвили

Шалва Циклаури