ПУБЛИКАЦИИ
Премьер Украины - «Фактор России» существует, но не в формате воздействий на принятие решений НАТО, а в осуществлении агрессии в отношении наших стран

 Грузия, 4 июня, ГРУЗИНФОРМ«Фактор России» существует, но не в формате воздействий на принятие решений НАТО, а в осуществлении агрессии в отношении наших стран, - об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью «ИнтерпрессНьюс», говоря о перспективах, связанных с членством в НАТО.

По его словам, очень важны заверения о том, что двери НАТО открыты. По заявлению Шмыгаля, НАТО приветствует и поддерживает евроатлантические стремления Украины и Грузии и определяет наши страны как часть евроатлантического среды, поэтому усиление поддержки и развитие сотрудничества с обеими странами постоянно находится на повестке дня Альянса.

«Членство Украины в НАТО для нас – это не просто приоритет, это одна из главных целей, которая зафиксирована в Конституции. Повестка дня будущего саммита Альянса будет включать стратегию на ближайшие десять лет. И Президент Владимир Зеленский, а позже, во время визита в Брюссель и я – встречались с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Для нас очень важны заверения о том, что двери НАТО для Украины открыты.

НАТО приветствует и поддерживает евроатлантические стремления Украины и Грузии и определяет наши страны как часть евроатлантического среды. Поэтому естественно - усиление поддержки и развитие сотрудничества с обеими странами постоянно находится на повестке дня Альянса, о чем свидетельствуют неоднократные заявления его лидеров. Достижение соответствия критериям членства требует активной внутренней работы. Говоря о «факторе России» - он существует, но не в формате воздействий на принятие решений НАТО, а в осуществлении агрессии в отношении наших стран», - заявил Денис Шмыгаль.

Он также заострил внимание на агрессии России и отметил, что решение собственных проблем невозможно возложить на чужие плечи, однако если будет решительность в действиях и системная работа, то будет и международная поддержка.

«Мы очень четко чувствуем поддержку со стороны наших международных партнеров. С самого начала российской агрессии есть заявления, есть санкционная политика, есть поддержка Украины на всех линиях возможного сотрудничества. Мы благодарны нашим международным партнерам, мы благодарны Грузии за поддержку Украины и политически, и дипломатически. Не вижу других возможностей, кроме как дипломатических, переговорных, использования международной площадки. Конечно же, решение собственных проблем невозможно возложить на чужие плечи. Мы - те, кто должен решать эти проблемы. Если будет решительность в действиях и системная работа, то будет и международная поддержка. Это взаимосвязанные вещи», - заявил премьер-министр Украины.

interpressnews.ge