Религия
Несмотря на «причины для волнения», ГПЦ призывает к «спокойствию»

gpcВысказав «недовольство» по поводу форм принятия законодательных изменений о предоставлении религиозным меньшинствам права на получение юридического статуса, Священный Синод Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), призвал священников и паству к спокойствию, несмотря на наличие «причин для волнения», а власти призвал в будущем согласовывать с Патриархией вопросы, связанные с религией.

«При обсуждении аналогичных вопросов должны проходить предварительные консультации с Патриархией Грузии, чтобы исходя из уязвимости и специфичности данной темы, избежать возможных осложнений», - говорится в решении, которое было принято Священным Синодом.

«В решении также говорится, что ГПЦ признает, что «проживающие в Грузии люди всех религиозных верований, так же как и религиозные объединения, равны перед законом», и что «особый правовой статус (ГПЦ) не ограничивал свободу вероисповедания других религиозных объединений и равноправия перед законом».

В своем решении Свящнгный Синод также призывает «начать правительственные переговоры о статусе и имущественным вопросам епархий Грузинской Патриархии за пределами нашей страны» и активизировать деятельность правительства по направлению заботы над существующими за границей памятниками – такое положение было предусмотрено в законопроекте изменений к Гражданскому кодексу, но по причине отсутствия соглашения с Патриархией по данному пункту, правящая партия утвердила закон без него.

Однако это положение отражено и в Конституционном соглашении между ГПЦ и государством, которое было оформлено в 2002 году, и которое признает особую роль ГПЦ.

В своем решении Священный Синод также говорит о необходимости создания комиссии по мониторингу выполнения обязательств, предусмотренных в этом конституционном соглашении.

Владыка Иов - митрополит Урбнисский и Руисский после завершения собрания отметил в кратном комментарии для журналистов, что решение носит «двусторонний компромиссный» характер.

«Двусторонний компромиссный означает, что решение было принято согласованно. Было принято такое решение, которое в будущем положительно пригодится церкви и государству», - отметил он.

Владыка Серафим - митрополит Борджомский и Бакурианский заявил журналистам, что на собрании Священного Синода находился депутат от правящей партии Лаша Тордия.

«Господин Лаша Тордия официально заявил перед Священным Синодом, что мы берем ответственность перед Господом и перед вами, и мы, правительство не предоставляем другим религиям те права, по этому закону, которыми обладает Грузинская Церковь», - заявил журналистам владыка Серафим.

Законодательные изменения, которые позволяют религиозным меньшинствам зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, стали поводом для одного из самых крупных противостояний между ГПЦ и Администрацией президента Саакашвили.

В субботу и воскресенье противники принятых законодательных изменений под предводительством священников провели в Тбилиси широкомасштабные шествия против этих поправок и в защиту ГПЦ.

ГПЦ и ее глава Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илиа II в течение последних дней несколько раз заявляли, что они не были против предоставления правового статуса религиозным меньшинствам. Однако Грузинская Церковь призывала к детальным и длительным обсуждениям этого вопроса, а также просила, чтобы Грузинской Православной Церкви также был бы предоставлен аналогичный статус в соседних странах, в частности, в Армении. Илиа II также заявил, что принятый закон «опасен» для страны».

Власти Грузии не учли призывы ГПЦ не принимать законодательные поправки в поспешном порядке. Законодательные изменения были приняты в трех слушаниях в течение пяти дней, во втором и третьем слушании – за один день 5 июля. В тот же день президент Саакашвили подписал закон, и он вошел в силу 6 июля.