ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Следующей после Гахария темой для «удивления» и «разочарования» Иванишвили будет президент Зурабишвили

     Удивительное совпадение – вчера, после публикации интервью с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ, в котором Арно Хидирбегишвили заявил, что «Иванишвили взрастил Гахария точно также, как Шеварднадзе вырастил Саакашвили - на собственную голову», и что главной проблемой «Грузинской мечты» является «предательство, которое непрерывно продолжается 10 лет», неожиданно вышло в свет Заявление Бидзины Иванишвили. Создатель «Грузинской мечты» обвинил Гахария в «предательстве команды» и «государства», выразил «разочарование» и «удивление», что Гахария совершил «беспрецедентно тяжёлое преступление, аналогов которому не сыскать даже в мировой политике», и исключил всякую с ними связь.

   Прокомментировать Заявление Иванишвили мы опять попросили Главного редактора ГРУЗИНФОРМ.

   Арно Хидирбегишвили: 11 января Иванишвили оставил политику, 18 февраля, Гахария подал в отставку, а 26 февраля вышла в свет моя публикация «ПРЕДАТЕЛЬ». Это – так просто, к вопросу об «удивительных совпадениях»

   Что касается Заявления, то, в отличии от Иванишвили, у меня вызвали грусть не действия Гахария, а вчерашние заявления «лиц» «Грузинской мечты» - министров экономики, культуры, парламентариев и разных бесполых субари, от стыда за которых я отворачивался от телеэкрана! Это насколько надо потерять честь и достоинство, чтобы вслед за «Великим Учителем» охаивать Гахария, которого ещё вчера, когда он был их начальником, они объявляли чуть ли не Цезарем и испытывали оргазм от одного лишь его появления?! Всё это напоминало прошлый век, когда на партсобраниях накидывались на жертву по приказу начальства, клеймили предателем родины и коллектива, хотя до собрания, ничего не ведая, ели с «предателем» сосиски в буфете!

- Вы упомянули «Великого учителя», конечно, не случайно – в декабре 2011 года вышла в свет Ваша публикация, в который Вы сравнили Бидзину Иванишвили с Ден Сяопином и заявили, что миллиардер видит себя не премьером, что для него слишком мелко, а «Отцом нации». Потом Вашу идею подхватили все грузинские эксперты и СМИ, большинство из которых услышали про Ден Сяопина впервые…

- Да, тогда Иванишвили поддерживали все, даже «продвинутая» молодёжь, потому что он непосредственно говорил с народом, на понятном людям языке. Потом начались его уходы из политики, что отрицательно отразилось на имидже и рейтинге партии власти. Иванишвили, хочет он этого, или нет, всегда будет в грузинской политике, даже только лишь своим присутствием в Грузии, а проблемы он создаёт себе сам! Помните, как эталоном партии он объявлял «Республиканскую», председателя которой назначил председателем Парламента, а его супругу – министром обороны, а любимым телевидением объявил «Кавкассия»? Потом супружеские пары Усупашвили-Хидашели (которой сегодня искренне желаю выздоровления) и Ахубардия-Джангирашвили перешли в радикальную оппозицию. Иванишвили не объяснил народу – почему он привёл президентом Маргвелашвили, только обещал, что последний будет лучшим президентом в Европе! Народ проголосовал за уважение к Иванишвили – освободителю (от Саакашвили), но на второй день после инаугурации Маргвелашвили послал Иванишвили подальше! И эта перепалка, к «разочарованию» и «удивлению» Иванишвили, продолжалась четыре года… Потом, едва Гарибашвили стал делать успехи и к нему потянулся народ, Иванишвили его отстраняет и назначает премьером Квирикашвили, причём просит народ – не обижайте, мол, Квирикашвили, а то он очень самолюбивый, встанет и уйдёт! Спустя определённое время объявили, что Квирикашвили, по секрету от Иванишвили, на пару с банкиром Хазарадзе сильно подставил государство с проектом порта Анаклия! Всех перечислять нет смысла, многие «лица», из-за который люди разозлились на Иванишвили, по сей день - в креслах министров! Что касается Саломе Зурабишвили, которую Иванишвили с большим трудом протащил президентом во втором туре, заменив её фото на баннерах своим собственным, то повторяю с полной ответственностью:

ЕСЛИ БЫ ПРЕЗИДЕНТ ЗУРАБИШВИЛИ ДВА ГОДА НАЗАД, НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ «ГАВРИЛОВСКОЙ НОЧИ», НЕ СДЕЛАЛА ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО РОССИЯ – ВРАГ ГРУЗИИ НОМЕР ОДИН, ТО СЕГОДНЯ ГРУЗИЯ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ БЫЛА БЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ЦЕЛОСТНОЙ СУВЕРЕННОЙ СТРАНОЙ! БЫЛИ БЫ СНЯТЫ ВИЗЫ, ПРЯМОЕ АВИАСООБЩЕНИЕ С РОССИЕЙ НЕ БЫЛО БЫ ПРЕРВАНО, НЕ БЫЛИ БЫ СОРВАНЫ ДВА ТУРСЕЗОНА, ДИПОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ БЫЛИ БЫ ВОССТАНОВЛЕНЫ, ОБЪЁМ ПРЯМОЙ ТОРГОВЛИ С РОССИЕЙ (А НЕ ЧЕРЕЗ АЗЕРБАЙДЖАН) БЫЛ БЫ В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ!

Иванишвили об этом всём великолепно осведомлён, а если это для него новость – пусть поинтересуется на сей счёт у Зураба Абашидзе, уверен, что господину Зурабу об этом известно не хуже, чем мне, поэтому он честно расскажет (если давно не рассказал!) обо всём Иванишвили. В связи с этим думаю, что следующей после Гахария темой для публичного «удивления» и «разочарования» Иванишвили будет именно президент Зурабишвили, которая вряд ли отсидит свой президентский срок до конца.

Так кто же нанёс больше вреда государству – Гахария, или Зурабишвили? Почему все, кому не лень, предавали Иванишвили, кроме, разве то, Саакашвили?! Разве Иванишвили не предупреждали, что Усупашвили, Аласания, Маргвелашвили, Квирикашвили, Зурабишвили, Нацвлишвили, Хухашвили, Гахария и все остальные не принесут пользы ни ему, ни его партии, ни государству?! Помню, как верхушка «Грузинской мечты» выражала восхищение, когда Гахария извинился перед наркоманами и педерастами на проспекте Руставели – мол, вот какой у нас премьер, как он затушил разгоравшийся мятеж! А когда я заявил, что это – большая ошибка и Гахария этой власти ещё преподнесёт сюрпризы, все их фан-фейсбук-группы обрушились на меня с гневной критикой! Ну, и кто сегодня оказался прав?! Все это уже сказано и пересказано мною сотни раз, на все лады, даже во вчерашнем интервью.

   А сейчас скажу о том, что меня беспокоит сегодня: если Гахария действительно работает на Саакашвили и является предателем государства, как вчера заявил Иванишвили, то это очень опасно – ведь он, как и все вышеперечисленные протеже Иванишвили - бывшие руководители государства, впоследствии ставшие его недоброжелателями, владеет всеми государственными тайнами и компроматами! Более того, ближайшими единомышленниками Гахария являются сотрудники, имевшие (и имеющие!) полный допуск к гостайне: Кахабер Кемоклидзе – бывший директор Информационно-аналитического департамента МВД, а затем - СГБ, начальник Аппарата Совета национальной безопасности, а затем - Администрации Правительства; Натия Мезвришвили – бывший замминистр Внутренних дел Грузии, а затем – глава Администрации Правительства; Георгий Ходжеванишвили, брат которого, Александр, является действующим замначальником СГБ Грузии. И если председатель «Грузинской мечты» Георгий Кобахидзе прав, то к ним надо добавить по 20 сотрудников МВД, СГБ и Министерства обороны, которые в феврале готовили захват власти при содействии Гахария с целью возвращения Саакашвили. Кто они? Какие меры предпримет власть, имея в оппозиции премьер-министров и министров, политиков и журналистов, руководящих сотрудников спецслужб и армии? Такие же, как предпринял Эрдоган против мятежников после неудавшегося путча?!

   Вот она, цена за накопившиеся кадровый ошибки Бидзины Иванишвили, которую сегодня приходится платить, в первую очередь, ему самому!

Беседовала Майя Джавахишвили

8 июня 2021 года
Грузия, Тбилиси