Политика
Филипп Димитров рассмотрит дело фоторепортеров с послами стран-членов Евросоюза

filippГлава представительства Евросоюза в Грузии дал это обещание представителям "Коалиции для адвокатирования медиа", которые на закрытой встрече предоставили послу имеющуюся у них информацию о деле фоторепортеров.

Члены коалиции отметили, что задержание фоторепортеров является ограничением свободы выражения, они считают, что опасность угрожает и другим журналистам. Члены совета обратили внимание посла на заявление руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, по утверждению которого Зураб Курцикидзе "является агентом с большим стажем и дело фоторепортеров будет находиться под грифом "секретно", поскольку речь идет о государственной тайне, и суд тоже будет закрытым". По заявлению членов коалиции, Утиашвили нарушил принцип презумпции невиновности и оказывал давление на правосудие.

Посол Евросоюза обещал членам коалиции, что обсудит этот вопрос на сегодняшней встрече с послами стран-членов Евросоюза.

Представители "Коалиции для адвокатирования медиа" встретятся сегодня с чрезвычайным и полномочным послом США в Грузии Джоном Бассом. По их словам, желание встретиться в связи с делом фоторепортеров высказал также посол Германии в Грузии.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ