ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Дежавю, или апагогия Саломе Зурабишвили

   Со дня назначения Бидзиной Иванишвили президентом Грузии, эмигрантка Саломе Зурабишвили, первый раз ступившей на землю предков в бальзаковском возрасте, постоянно становится объектом насмешек и критики за свои неординарные высказывания и несовершенный грузинский язык. Но, наблюдая трансформацию этой привлекательной женщины за последние годы, убеждаешься, что недалёкая простушка – явно не про неё...

Смотрите: начав с заявлений, что войну 08.08.08. начал Саакашвили, что у Грузии нет и никогда не будет армии и что Лавров – самый искусный дипломат, которого она встречала за всю свою карьеру, парижанка - Верховный Главнокомандующий неожиданно трансформировала в ярую русофобку и провинциальную национал-шовинистку, которая постоянно клеймит Россию историческим оккупантом и врагом Грузии №1.

На первый взгляд может показаться, что всему виной – «скелет в шкафу» - то есть, с возрастом дал знать комплекс эмигрантки, которая мстит России за дискомфорт, который создала её предкам 11-я Красная Армия. Но на самом деле, всё не так просто. Разочаровавшись в «провинциальных» грузинах и отказавшись от дальнейших попыток образумить «этих азиатов» «цивилизованным, европейским» путём, Зурабишвили прибегла к логическому приёму доведения до абсурда – апагогии, благо, сарказма ей не занимать! И начала нести чушь, которую от неё хотят услышать на Западе и которая удовлетворит в Грузии всех – и власть, и оппозицию. Но только – возведя в квадрат, преувеличив чушь до карикатуры - в надежде, что гипертрофированная глупость наконец-то бросится в глаза!

Например, вчера Президент Грузии отозвалась на освобождение 15-ти граждан Армении, задержанных во время Карабахского конфликта Азербайджаном, и поздравила премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с достижением договоренности. «Г-н Ираклий, поздравляю с достижением гуманитарного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Грузия вернулась к своей исторической роли медиатора, США и ЕС вернулись на Кавказ. Построение доверия - путь к прочному миру», - написала Зурабишвили в Twitter.

Для справки: при активном содействии премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и при участии и.о. заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппа Рикера азербайджанская сторона освободила 15 граждан Армении, задержанных во время Карабахского конфликта, которые вернулись в Армению, к своим семьям, через территорию Грузии.

«Обычное поздравление – что тут такого необычного?!», - воскликнет неискушённый обыватель Гоги. Но, учитывая. что Саломея использует приём доведения до абсурда – апагогию, в эти три предложения вложен глубокий смысл.

«США вернулись на Кавказ» - здесь всё понятно: Зурабишвили подчёркивает, что прагматик Трамп не интересовался Южным Кавказом, поскольку считал его зоной российских интересов, эрго – неперспективным и проигрышным направлением американской политики. А сейчас, после прихода идеалиста Байдена, это положение, якобы, изменилось.

Что касается «ЕС вернулись на Кавказ», то тут Зурабишвили демонстрирует высший пилотаж: на первый взгляд, разыгрывает дежавю – якобы, вспоминает Грузинскую демократическую республику и правительство меньшевиков, в которое входил её дед и которое пригласило сюда германские и английские экспедиционные корпуса. Но, учитывая, сколько вреда принесли тогда Грузии меньшевики, а также немецкие и английские войска, и что Франция признала Грузинскую Демократическую Республику лишь в феврале 1921 года – меньше, чем за месяц до установления в Грузии советской власти! - Саломе напоминает, что вслед за Европой в Грузию обычно возвращается Россия, и что этот этап – не за горами…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

14 июня 2021 года
Грузия, Тбилиси