Религия
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посодействовать в освобождении Зазы Гахеладзе

 Грузия. 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй направил письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, попросив его о содействии в освобождении Зазы Гахеладзе.

«Ваше Святейшество, с уважением приветствую вас и беспокою по поводу следующей проблемы: к нам за помощью обратились члены семьи Зазы Гахеладзе. Летом прошлого года житель села Квемо Чала Каспского района охотился поблизости от своего села, недалеко от исторической крепости Схвило и временной границы с Цхинвальским регионом, когда был задержан пограничниками, военнослужащими Российской Федерации. Насколько нам известно, в настоящее время он находится в Цхинвальском изоляторе и приговорен к 12,5 годам заключения. Это очень тяжелое испытание как для него лично, так и для его родителей, жены и несовершеннолетних детей. Просим Вас походатайствовать за Гахеладзе З.М. для его освобождения из тюрьмы и возвращения к семье. Понимаем, что это сложный вопрос, но нужно учитывать, что Гахеладзе оказался там неумышленно.

Его освобождение принесёт радость всему грузинскому народу, который искренне сочувствует ему из-за этого недоразумения. Ваше Святейшество, вы и раньше помогали нам в подобных ситуациях, за что мы еще раз благодарим вас и надеемся, что и на этот раз вы сделаете все, что в ваших силах», — говорится в письме Илии II российскому патриарху Кириллу.