Общество
Брифинг Таргамадзе по поводу статуса религиозных организаций

TargamaZeЛидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе на вчерашнем брифинге ознакомил представителей СМИ с позицией "Христианско-демократического движения" по поводу принятого парламентом закона о статусе религиозных организаций и решения Священного Синода.

По его заявлению, правительство в полной мере не выполняет обязательства, возложенные на него конкордатом, поэтому христиан-демократы считают обязательным создание инициированных Священным Синодом комиссий, которые будут проводить мониторинг исполнения предусмотренных конкордатом обязательств.

"Роль православной церкви особенная, поэтому православие в Грузии не может быть одной из религий. Наша задача - правовое оформление этого религиозного приоритета и присвоение православной церкви более высоких конституционных гарантий. Считаем, что какая либо программа или доктрина не может стоять выше церкви, но христианское мировоззрение может лечь в основу взаимоотношений и сосуществования в единой Грузии христиан и не христиан, грузин и проживающих в Грузии других наций и конфессий", - заявил Георгий Таргамадзе.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ