Политика
Второе рождение Гарибашвили

   Позавчера, 28 июня 2021 года, премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили исполнилось 39 лет. В этот день в Парламенте Грузии прошло второе заседание, посвящённое обсуждению годового Отчёта правительства, которое завершилось заключительным выступлением премьера Гарибашвили. Это стало его вторым рождением как политического лидера Грузии, в чём отныне не сомневаются даже его враги. После Звиада Гамсахурдия в этом зале не звучала более пронзительная правда, высказанная простыми, ясными для всех, словами! У трибуны словно стоял Руденко, который обвинял фашистских преступников на Нюрнбергском процессе.

   А ведь в прошедшую пятницу, на первом заседании, случилось тоже самое – после выступления премьера с Отчётом, оппозиционное трио – новая коалиция Саакашвили - Гахария Хазарадзе - захотела «срезать» Гарибашвили скандальными вопросами, но в ответ услышала такое, после чего любая адекватная личность покинула бы не только парламент, но и политику! Однако психиатрам знаком феномен, когда обреченные мазохисты перед самоубийством играют орудием смерти – гладят верёвку, ласкают нож, целуют дуло ружья или пистолета… Так и вышеуказанные оппозиционеры - вместо того, чтобы «тормознуть» хотя бы на втором заседании, политические трупы Саакашвили вместе с мертворожденными партиями Хазарадзе и Гахария опять «пустили газ» – и опять получили смертельный удар, после которого, если ты не киборг без ума, стыда и совести, не поднимаются!

И экономические преступления «Купона» Гоциридзе во времена Шеварднадзе, и военные преступления с пытками режима Саакашвили, и грабёж века Хазарадзе уже в период власти «Грузинской мечты» - Гарибашвили припомнил им всё, ответив на вопросы вопросом: почему после всего этого они всё ещё - в политике?! Острый гротеск, подкреплённый исчерпывающей информацией, недоступной широкому обществу, поверг оппозиционеров в шок - они срывались на истерический крик, потому что Гарибашвили играл их политическими трупами, гальванизированными Саакашвили! Ужасный конец - лучше, чем бесконечный ужас: оппозиционеры, зная, что премьер знает обо всех их преступлениях, которые тянут на несколько пожизненных сроков, паниковали, потому что власть, по непонятным им причинам, не спешит привлекать их к ответственности! Бесконечно ждать расплаты, когда они сами, будучи у власти, уничтожали оппонентов, не имея и тысячной доли того компромата, что имеет сегодня против них «Грузинская мечта», становится для «Нацдвижения» и его реплик невыносимо медленной пыткой!

   Но главное, что Гарибашвили в своих выступлениях сделал краткий экскурс в постсоветскую историю и проанализировал – почему Грузия после СССР, получив независимость, тем не менее, не стала процветающей республикой. Как подобает настоящему политическому лидеру государства, Гарибашвили не испугался обвинить в этом внутригрузинские распри, традиционные раздоры, расколовшие общество и государство, а не указывал, как его предшественники, на других – не обвинил в этом Запад, Россию, мировой глобализм, или масонский заговор! «Неужели вы так не любите эту страну?! Как у вас поворачивается язык называть её несчастной, ущербной, неполноценной?! Как, из-за ненависти к нам, вы просите западных партнёров не помогать Грузии?!» - с неподдельным удивлением воскликнул Гарибашвили, обращаясь к оппозиции. Это был один из самых показательных эпизодов выступления, указывающих на разительную разницу между Гарибашвили и его оппонентами из коалиции Саакашвили-Гахария-Хазарадзе.

Напомню, что эта «тройка», когда Гарибашвили аннулировал введённые Гахария штрафы на десятки миллионов за нарушение комендантского часа, обвинила Гарибашвили в предвыборном подкупе населения, хотя до выборов – четыре месяца! И знаете, почему?! Граждане, чтобы уплатить эти штрафы, брали кредиты на драконовские проценты в банке Хазарадзе и в банках его друзей – банкиров!

Итак, опасения по поводу Грузии, оставшейся без лидера после ухода Иванишвили, не подтвердились. Отныне все убедились, что у Грузии есть крепкий лидер – Ираклий Гарибашвили, и что трио Гарибашвили – Кобахидзе – Каладзе легко положит на лопатки трио Саакашвили – Гахария – Хазарадзе.

Что же касается грузинского избирателя, на этот раз люди будут голосовать не за личности и партии, а за их дела, хотя оппозиция по полной программе использует оставшийся в её арсенале инструментарий - подкуп и провокации. Особенно – в компактно населённом азербайджанцами регионе Квемо Картли, в Аджарии, с её мусульманским населением, в крае Самегрело и в сёлах Шида Картли, соседствующими, соответственно, с Абхазией и Цхинвальским регионом.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

30 июня 2021 года
Грузия, Тбилиси