Политика
Верховенство закона и беспристрастная судебная система являются предпосылками для членства в НАТО и ЕС - Келли Дегнан

 Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Я рада, что судьи сделали комментарий, что они готовы сотрудничать со всеми над улучшением судебной системы, — об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Как отметила Келли Дегнан, верховенство закона и беспристрастная судебная система являются предпосылками для членства в НАТО и ЕС.

«Я рада, что судьи сделали комментарий, что они готовы сотрудничать со всеми над улучшением судебной системы. Именно это и делаем мы, международные партнеры США последние 25 лет, поскольку верховенство закона и беспристрастная судебная система являются предпосылкой для вступления в НАТО и ЕС. Политические партии и их политические лидеры также выразили согласие с вопросом, что важно и необходимо провести широкое всеобъемлющее обсуждение судебной реформы и осуществление реформы в дальнейшем. Именно это руководство изложено в подписанном сторонами соглашении от 19 апреля, которое также предусматривает временную приостановку процесса назначения до тех пор, пока не будут проведены широкие и инклюзивные дебаты и обсуждения в целях укрепления судебной системы. Мы надеемся, что такого рода дебаты пройдут уже в рабочих группах с участием всех заинтересованных сторон, политических партий, гражданского общества, профессиональных организаций и, как следствие, произойдет улучшение судебной системы, все это изложено в соглашении от 19 апреля», — заявила Келли Дегнан.

По ее словам, теперь от парламента зависит, будет ли выполнено соглашение от 19 апреля. В частности, по словам посла, сначала следует оценить третью и четвертую волны судебной реформы, а затем совместно спланировать новые шаги реформы.