Политика
Дипкорпус: Мы осуждаем жестокие нападения на гражданских активистов, членов общества и журналистов

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Иностранный дипломатический корпус в Грузии выступил с заявлением по поводу событий в Тбилиси. Заявление в социальной сети распространило посольство США в Грузии.

«Совместное заявление посольств Австрии, Болгарии, Эстонии, Миссии наблюдателей ЕС, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Соединенного Королевства, системы Организации Объединенных Наций в Грузии, посольства США и представительства ЕС в Грузии в связи с насилием в Тбилиси.

Мы осуждаем сегодняшние насильственные нападения на активистов гражданского общества, представителей общественности и журналистов, а также неосуждение такого насилия со стороны государственных лидеров и священнослужителей. Право на участие в мирных собраниях гарантируется Конституцией Грузии. Насилие просто недопустимо и не имеет оправдания. Любой, кто подстрекает или угрожает совершить насилие, или совершает насильственные действия, мешает грузинским правоохранительным органам обеспечить мирную и безопасную обстановку. Они должны предстать перед судом в полном соответствии с принципами верховенства закона. Мы призываем всех лидеров Грузии и правоохранительные органы незамедлительно действовать и защитить тех, кто пользуется конституционным правом собираться и выражать свое мнение, защитить журналистов, которые действуют в соответствии с принципами свободной прессы, и публично осудить насилие», — говорится в Заявлении.