Право
Мерабишвили: «По делу фотографов доказательств достаточно!»

vano-merabishvili_6Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что у следствия более чем достаточно доказательств в пользу ареста фотографов и для предъявления им обвинений в шпионаже.

На встрече с группой журналистов, которые работают в основном на западные информационные агентства, Мерабишвили также заявил, что общество сможет ознакомиться с этими доказательствами во время судебных слушаний, основная часть которых будет проходить в открытом режиме, кроме той части, на которой будут обсуждаться документы, содержащие государственную тайну.

По словам Мерабишвили, у следствия «достаточно доказательств», чтобы предположить, что Курцикидзе с 2004 года был связан с сотрудниками российской военной разведки, в частности - с Анатолием Синицыным и Сергеем Окроковым. Эти два имени впервые прозвучали в Грузии в 2006 году, когда Грузия задержала четырех российских граждан по обвинению в шпионаже и за этим последовал скандал между Грузией и Россией. Тогда власти Грузии заявили, что координация шпионской сети производилась за пределами Грузии, офицером российской военной разведки Анатолием Синицыным.

Мерабишвили также заявил, что существует «достаточно доказательств» для предположений, что Курцикидзе после 2004 года осуществил десятки телефонных звонков к сотрудникам российской военной разведки.

По словам Мерабишвили, у следствия нет никаких «претензий» к Европейскому пресс-фотоагентству (ЕПА), с которым сотрудничал Зураб Курцикидзе, или к кому-либо из других сотрудников этого агентства. По его словам, ЕПА ничего общего не имеет с этим делом.

По его словам, «глупостью» является распространенное мнение о том, что фотографов наказывают за свою профессиональную деятельность, что дело, якобы, связано со сделанными ими фотоснимками 26 мая, во время разгона акции протеста на проспекте Руставели, или с чем-либо еще другим.

Он опроверг обвинения относительно «истерии» в Грузии, связанной с российскими шпионами и заявил, что примерно две недели назад Грузия, напротив, упростила визовый режим для тех граждан России, которые решат въехать в Грузию через пограничный КПП Верхний Ларс – Казбеги.

 

ГРУЗИНФОРМ