Политика
"Нацдвижение" начинает бойкот работы парламента Грузии

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" начинает бойкот парламента.

Однако, как заявил член партии Леван Бежашвили, фракция примет участие лишь в процессе выражения недоверия правительству и голосовании по конституционным изменениям для перехода на пропорциональную систему.

"Участие в парламенте в нынешнем формате неразумно. Мы примем участие только в тех заседаниях, которые будут нужны и необходимы для общественности. Сегодня общество ставит перед оппозицией совершенно иные вызовы – 5 июля и смерть оператора. Реакция Гарибашвили на это - вызов обществу", - заявил Бежашвили.

Политики должны показать единство для того, чтобы премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава МВД Вахтанг Гомелаури ушли в отставку, чтобы в стране было назначено технократическое правительство, которое обеспечит проведение внеочередных выборов, отметил Бежашвили.

"Приход и выступление Гомелаури и других министров будет важным вопросом. Оппозиция будет отдельно обсуждать этот вопрос. Главное не их приход, а уход, чего требуют СМИ, общество, оппозиция", - сказал Бежашвили.

"Единое национальное движение" в блоке с еще несколькими оппозиционными партиями, представлено в парламенте Грузии 32 депутатами.

Помимо "Нацдвижения" протест работе законодательного органа объявила еще одна оппозиционная фракция - "Лело - партнерство для Грузии". Как заявил лидер партии Мамука Хазарадзе, "Лело" видит выход из создавшейся кризисной ситуации в формирование переходного правительства и досрочных выборах.

Фракция "Лело - партнерство для Грузии" покинула зал заседаний после того, как в парламенте произошла потасовка с журналистами, которых затем вместе с частью депутатов от оппозиции выставили из зала. В довершении председатель парламента Каха Кучава не дал слова представителям фракции "Лело", после чего они покинули законодательный орган в знак протеста.

Акции протеста в Тбилиси начались в воскресенье, после смерти оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, который был жестоко избит агрессивно настроенными противниками ЛГБТ-сообщества. Причины смерти молодого человека устанавливает экспертиза. По делу о нападении на Лексо Лашкарава МВД задержало пять человек.